Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Фокус перемещается на страны ОДКБ — интервью с Масадыковым о международном терроризме

© Sputnik / Табылды КадырбековСпецпредставитель генерального секретаря ОДКБ по вопросам миротворчества Таалатбек Масадыков. Архивное фото
Спецпредставитель генерального секретаря ОДКБ по вопросам миротворчества Таалатбек Масадыков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.04.2024
Подписаться
Почему возрастает угроза международного терроризма для стран ОДКБ, в интервью на радио Sputnik Кыргызстан рассказал спецпредставитель генерального секретаря ОДКБ по вопросам миротворчества Таалатбек Масадыков.
На протяжении последних лет эксперты говорят о сохраняющейся угрозе международного терроризма, этот вопрос был одной из центральных тем на платформе Организации коллективной безопасности. Однако ярких проявлений этого зла на территории объединения не наблюдалось. Все изменилось в марте нынешнего года после трагических событий в "Крокус сити холле".
В интервью для радио Sputnik Кыргызстан Таалатбек Масадыков отметил, что угрозы терроризма для стран ОДКБ значительно возросли.

"Фокус международного терроризма медленно перемещается на страны ОДКБ. Это объяснимо: мир меняется, идет глобальное противостояние, есть желание определенных стран навязать свой образ мыслей и жизни другим странам, и этот процесс проходит очень болезненно. Я имею в виду и беспрецедентную по жестокости акцию терроризма в "Крокус сити холле", в результате которой погибли в том числе женщины и дети", — сказал Масадыков.

Он подчеркнул, что угрозы международного терроризма возросли и в Центральной Азии.
"Мы все видели, что происходит на Ближнем Востоке. Так вот, такое может произойти в любую минуту и в нашем регионе, тем более что мы замечаем у нас активизацию радикалов. Я об этом давно говорю. Ряд наших чиновников, экспертов, не только в КР, но и в других странах, не соглашались со мной, говорили, что эта проблема искусственно раздувается и для большого беспокойства оснований нет. Но жизнь показала, что они есть, а террористические угрозы и вызовы сегодня близки к нашему дому, странам ОДКБ и другим соседям. Поэтому надо быть очень и очень бдительными", — подытожил спецпредставитель генерального секретаря ОДКБ.
Лента новостей
0