Большой игры не выйдет — аналитик о планах Великобритании в Центральной Азии

© AP Photo / Kirsty WigglesworthФлаг Великобритании развевается перед зданием британского парламента в Лондоне. Архивное фото
Флаг Великобритании развевается перед зданием британского парламента в Лондоне. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.04.2024
Подписаться
Колоссальный, накопленный веками опыт подрывной работы, вмешательства во внутренние дела других стран делает Великобританию одним из самых опасных участников международных политических процессов. Для чего Британия хочет "вернуться" в ЦА, объясняет наш колумнист.

Британский взгляд

В октябре 2023 года на фоне высокой дипломатической активности в Центральной Азии комитет по иностранным делам палаты общин британского парламента опубликовал доклад под названием "Страны на перепутье: участие Великобритании в Центральной Азии", содержащий конкретные рекомендации относительно того, как и каким образом можно активизировать сотрудничество с пятью странами региона. Иными словами, участие в формате "ЦА плюс Великобритания" — настоятельное требование времени. И не то чтобы отношений с этими странами у Великобритании не было ранее, но, по всей видимости, уровень этих отношений англичане посчитали недостаточным. Недаром для написания доклада пришлось провести длительное, цитирую документ, "расследование" с привлечением экспертов и официальных лиц, включавшее также визиты в страны региона. Судя по стилю написания доклада, а также выводам, комитет по иностранным делам настроен решительно, даже несмотря на понимание геополитических особенностей региона, и уверен в успехе.
Сам доклад представляет собой довольно подробное исследование, отмечающее главные аспекты, которые, по мнению комитета, следует учитывать в работе в ЦА: от вопросов незаконного финансирования и прав человека до проблем экологии, образования, молодежи и мягкой силы. Он в принципе ничем не отличается от других подобных документов Запада о ЦА — их писали много, часто и исключительно для своей аудитории, именно поэтому в них достаточно пояснений, не типичных для нашего информационного пространства. К примеру, в докладе говорится, что "страны ЦА являются несчастными жертвами стереотипов, таких как "постсоветские государства", "новая большая игра", "задний двор России и Китая", либо что страны региона проводят "многовекторную политику в попытке вырваться из-под влияния России, но тесные связи с ней не дают этого сделать", или что военная операция на Украине "подорвала доверие стран ЦА к России как к гаранту безопасности в регионе".
В целом авторы доклада считают, что опыт Англии в сфере образования, деятельности гражданского общества, защиты прав человека поможет странам ЦА "вырваться из-под российского влияния", а также повлияет на "способность бороться с российской дезинформацией", о чем также достаточно говорится в документе. Но если в основу их платформы "ЦА плюс Великобритания" будут заложены такие "концептуальные подходы", тогда действительно о "новой большой игре" британцам лучше не думать.

Центральноазиатский ракурс

Современные отношения между странами ЦА и Великобританией нельзя назвать чрезвычайно активными, если принимать во внимание ореол традиционной загадочности, который всегда сопровождает эту страну. Сами британцы довольно выборочно развивали двусторонние и многосторонние связи, однако их интересы всегда присутствовали в регионе, преимущественно в нефтегазовом и ресурсодобывающем секторе богатых на природные ресурсы стран. Гуманитарное сотрудничество в области изучения языка, культуры, образования также всегда присутствовало в регионе, но имело некий "налет" эксклюзивности и престижа.
Дикий период накопления капитала на постсоветском пространстве также не обошелся без Британии: доходы от распродажи построенных в советское время предприятий, вывоза ресурсов и драгоценных металлов — все оседало в лондонских банках либо вкладывалось в недвижимость. В этом контексте Великобритания и определенные круги стран ЦА всегда имели тесные и взаимовыгодные связи, также с ореолом "традиционной загадочности", но уже с пробелами по части соблюдения законности. Впрочем, все это всегда всех устраивало.
В самих странах ЦА отношение к Великобритании в целом не имеет негативного оттенка, возможно, от того, что исторические вопросы в прошлом, а новые знания — это совокупность клише и прочих стереотипов из книг и кино. Тем не менее у стран Центральной Азии есть все основания относиться к британским инициативам по крайней мере прагматично.
Демонстранты с национальными флагами ЕС и США. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.03.2024
Почему Запад всегда хочет войны — интервью с аналитиком

Не в первый раз

В Центральной Азии Великобритания отнюдь не новичок, и просторы региона еще помнят "Британскую военную миссию в Туркестане", которая с 1918 года поддерживала многочисленные вооруженные группы террористов и экстремистов, воевавших против советской власти. Тогда британцы хотели создать Туркестанскую демократическую республику, якобы независимую от советов, но, естественно, подконтрольную Великобритании. Еще тогда Афганистан использовался как главный плацдарм для реализации интересов Британии в этом регионе. В другие периоды, не менее трудные как для СССР, так затем и для постсоветского пространства, Великобритания оказывала помощь и содействие многим террористическим и экстремистским организациям, которые орудовали от Северного Кавказа России до Центральной Азии и СУАР КНР. Даже сейчас поддерживаемый и поощряемый Лондоном украинский режим регулярно обстреливает мирные кварталы российских городов, что, по сути, делает Англию вновь пособником и соучастником терроризма.
Колоссальный, накопленный веками опыт подрывной работы, вмешательства во внутренние дела других стран, государственных переворотов от Африки до Ближнего и Среднего Востока делает Великобританию одним из самых опасных участников международных политических процессов. Недаром Англию называли "коварным Альбионом" всегда, когда приходилось иметь дело с внешней политикой этой страны, — британцы в угоду своим интересам с неимоверной легкостью распоряжались судьбами целых народов, совершенно не беспокоясь о последствиях.
Теперь Великобритания анонсирует свой приход в регион в рамках уже известной платформы "ЦА плюс", и, естественно, нет смысла рассматривать ее политику отдельно от усилий коллективного Запада — Лондон не только выразитель его интересов, но и главный вдохновитель в глобальном масштабе. Как раз после выхода из состава ЕС была принята на вооружение стратегия "Глобальная Британия", которая обрисовывает видение глобальной вешней политики Великобритании, подталкивая ее вновь задуматься о "продвижении мира и процветания во всем мире", "свободной торговле и международной безопасности" со своими верными друзьями — хозяевами США, а также ЕС, странами Британского Содружества и другими менее значимыми приспешниками. Кто-то может увидеть в этой стратегии сильное стремление возродить былое глобальное величие, но, судя по реальному положению дел в экономике, политике, состоянию вооруженных сил, о возрождении империи Великобритания может только мечтать. Поможет ли платформа "ЦА плюс Великобритания" приблизить ее к этой мечте? Сомнительно. Но то, что движет ее интересами в ЦА, все же представляет большой интерес.

Стратегические планы и ожидания

Как и остальные "коллеги по западному цеху", Лондон не скрывает, что ему необходимо "разорвать связи между странами ЦА и Россией", признавая при этом тот факт, что регион до сих пор остается стабильным и дружественным пространством для России, несмотря на коллективные усилия Запада за последние два года. К аналогичным усилиям можно отнести и проекты, связанные с идеями о Туране, где тесно переплетены интересы Турции и Великобритании относительно ЦА и Евразии. Естественно, что сейчас британцы рассчитывают убедить страны региона в том, что дальнейшее сотрудничество с Россией будет негативно воздействовать на экономику и они совместно с западными партнерами будут постепенно предоставлять альтернативу связям с Россией и даже с Китаем.
В документе британцы пишут, что тоталитарные правительства и отсутствие сильного гражданского общества в странах ЦА "представляют собой главную угрозу миру и стабильности в регионе", и рекомендуют своему правительству активизировать работу в сфере поддержки прав человека в пяти странах. При этом главным препятствием для себя они видят не только Россию, но и русский язык, который до сих пор пользуется популярностью, а также используется старшим поколением. Англичане рассматривают вытеснение русского как второго языка изучения в системе образования как одну из целей своей политики в регионе, а также рекомендуют правительству поощрять любые инициативы, направленные на изменение ситуации в пользу выбора английского языка. При этом старшее поколение, которое еще помнит Советский Союз, является, как они считают, главным виновником распространения "российской дезинформации об Украине", и это в свою очередь представляет угрозу для стран ЦА в их попытке защитить свой суверенитет, особенно там, "где проживает много этнических русских". Как видно, британцам мешают сами правительства, устоявшиеся в регионе межнациональный мир и стабильность, существование двуязычия и вообще присутствие русского языка, культуры, того богатого наследия, которое было сформировано в том числе и совместно с народами Центральной Азии. Уж больно похоже на ситуацию на Украине, "дезинформацию" о которой так не хотят слышать англичане в ЦА.

Платформа со знаком "минус"

Естественно, что подобные положения из этого документа никогда не войдут в заключительные формы дипломатических документов или речевых оборотов новой региональной платформы сотрудничества с Великобританией. Это все будет скрыто за пеленой красивых выражений о стремлении к миру и стабильности, об уважении территориальной целостности государств и формировании мира, основанного на правилах…
Дата проведения этого мероприятия еще не определена, возможно, его будет предварять ряд дипломатических визитов и консультаций, направленный на формирование повестки предстоящей встречи. Но сомнений тут быть не может — Британия возвращается в Центральную Азию по старой памяти сеять раздор, разногласия и конфликты. Трудно представить, что это возможно при нынешнем высоком уровне регионального сотрудничества и взаимодействия с Россией. Между тем не исключено, что формат отношений "ЦА плюс" как раз и поможет избавиться от иллюзий глобальных британских стратегий.
Флаги стран Центральной Азии. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.03.2024
Иллюзия или реальность — эксперт о многовекторности ЦА и крахе "золотого миллиарда"
Лента новостей
0