Чемпионат Европы: немецкая засуха, английское чудо и фиаско Украины

© REUTERS / Christian HartmannИгрок сборной Англии Старридж в матче группового этапа чемпионата Европы по футболу - 2016 между сборными командами Англии и Уэльса.
Игрок сборной Англии Старридж в матче группового этапа чемпионата Европы по футболу - 2016 между сборными командами Англии и Уэльса. - Sputnik Кыргызстан
В рамках седьмого игрового дня ЧЕ прошло три матча, в которых было немало интересного. Тренер сборной Англии Рой Ходжсон показал мастер-класс по заменам, а сборная Украины провела две встречи по одному сценарию.

БИШКЕК, 17 июн — Sputnik. В седьмой игровой день Чемпионата Европы по футболу во Франции состоялось три матча: Англия — Уэльс, Украина — Северная Ирландия и Германия — Польша.

Все они прошли в рамках второго тура континентального первенства. В группе В состоялось британское дерби — встречались сборные Англии и Уэльса.

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкФутбол. Чемпионат Европы - 2016. Матч Англия - Уэльс
Футбол. Чемпионат Европы - 2016. Матч Англия - Уэльс - Sputnik Кыргызстан
Футбол. Чемпионат Европы - 2016. Матч Англия - Уэльс

Официальный логотип Евро - 2016. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Евро-2016. Расписание матчей по бишкекскому времени
Бэйл и компания дали настоящий бой более звездным англичанам. Прима уэльской команды Гарет Бейл на 42-й минуте со штрафного поразил ворота других подданных Ее Величества. Наставник англичан отреагировал двойной заменой — вместо Рахима Стерлинга и Харри Кейна на поле вышли Джеймс Варди и Даниэль Старридж. Тренерский ход полностью оправдался: на 56-й минуте новоиспеченный победитель премьер-лиги Варди сравнял счет, а на 90-й +2-й минуте Старридж принес англичанам первую победу на этом Евро. Счет 2:1.

Таким образом, в группе В по итогам двух туров у англичан 4 балла, у Уэльса и Словакии по 3, и одно очко у россиян. При этом никто не потерял шанса на выход в стадию плей-офф.

© Sputnik / Джордж Симмонз / Перейти в фотобанкФутбол. Чемпионат Европы - 2016. Матч Украина - Северная Ирландия
Футбол. Чемпионат Европы - 2016. Матч Украина - Северная Ирландия - Sputnik Кыргызстан
Футбол. Чемпионат Европы - 2016. Матч Украина - Северная Ирландия

В группе С сборная Украины, которая в первом матче приятно удивила в поединке с немцами, разочаровала в матче со сборной Северной Ирландии. На 49-й минуте Гарет Макаули вывел еще одних подданных британской королевы вперед, а затем был забит уже ставший привычным гол на последних минутах — на шестой добавленной минуте отличился Найал Магкини. Отсутствие голов, ноль очков, второе поражение снова со счетом 0:2 и вновь пропущенный гол на последних минутах — таков пассив сборной Украины.

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкФутбол. Чемпионат Европы - 2016. Матч Германия - Польша
Футбол. Чемпионат Европы - 2016. Матч Германия - Польша - Sputnik Кыргызстан
Футбол. Чемпионат Европы - 2016. Матч Германия - Польша

Если учитывать, что в параллельном матче игра поляков и немцев завершилась нулевой ничьей, можно сказать, сборная Украина стала первой командой, лишившейся всех шансов на выход в плей-офф. В квартете С лидируют сборные Германии и Польши, набравшие по 4 балла, следом идет Северная Ирландия (3 очка), и замыкает четверку Украина.

В рамках восьмого игрового дня пройдут три матча:

• Италия — Швеция;
  • Чехия — Хорватия;
  • Испания — Турция.

Седьмой игровой день продолжает тренды нынешнего чемпионата: не более трех голов за игру, обилие мячей в конце матчей. Плюс определилась первая сборная, которая потеряла все шансы на выход — Украина.

О самых дорогих футболистах на Евро-2016 смотрите в инфографике Sputnik Кыргызстан>>