Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Эксперт рассказал, как Афганистан может достичь стабильности

© Фото / из личного архива Шарбатулло СодиковаЭксперт и научный сотрудник Института международных исследований (ИМИ) МГИМО МИД России Шарбатулло Содиков. Архивное фото
Эксперт и научный сотрудник Института международных исследований (ИМИ) МГИМО МИД России Шарбатулло Содиков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Эксперт и научный сотрудник Института международных исследований (ИМИ) МГИМО МИД России Шарбатулло Содиков рассказал, как Афганистан может достичь стабильности.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Эксперт рассказал, как Афганистан сможет достичь стабильности

Ранее стало известно, что представители Таджикистана и Афганистана договорились об укреплении сотрудничества в борьбе с терроризмом.

В беседе на радио Sputnik Таджикистан эксперт отметил, что Таджикистану и Афганистану необходимо общение за круглым столом.

"Диалог поможет Афганистану достичь стабильности, так как только в ходе переговоров можно выработать, а потом и принимать действия по укреплению отношений в сфере безопасности. Для решения проблем нужна многосторонняя дипломатия с региональными игроками. Тут важно, чтобы соседний Пакистан и страны Центральной Азии оказали помощь Афганистану", — сказал Содиков.

По его словам, только совместными усилиями можно обеспечить безопасность в регионе.

Военнослужащие на церемонии открытия совместных антитеррористических учений государств-членов ОДКБ. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Чем двойное гражданство и дети террористов угрожают ОДКБ — мнение экспертов
"Нынешнее правительство Афганистана показало свою неспособность контролировать страну. Сегодня реальная власть в приграничных районах с Таджикистаном и Узбекистаном принадлежит не действующим властям, а талибам. Один из экс-кандидатов в президенты Афганистана отмечал, что его стране нужен сильный, справедливый политик, который обеспечит стабильность и сможет стать не просто президентом, но и духовным лидером и авторитетом для граждан Афганистана", — сказал эксперт.

В Бишкеке проходит заседание Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). На нем обсуждается международная и региональная безопасность в зоне ответственности организации, в том числе угрозы со стороны Афганистана. Ранее состоялась встреча глав МИД, минобороны и секретарей совбезов стран ОДКБ. Представители ведомств, а позже и главы государств примут ряд решений по укреплению границ Таджикистана и Афганистана, а также по противодействию терроризму.

Все интересные подкасты слушайте на Telegram-канале радио Sputnik Кыргызстан.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем канале (ежедневная подборка новостей).

Лента новостей
0