Результат расследования кражи оказался неожиданным — истории 29 декабря в КР

© Фото / Pixabay/ lechenie-narkomaniiСлучаи кражи дома
Случаи кражи дома - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В Ленинский РОВД поступило заявление о краже вещей из квартиры бишкекчанки. Результат расследования оказался неожиданным…

Корреспонденты Sputnik Кыргызстан проводят много времени в библиотеке, чтобы выяснить, о чем писали СМИ в последнюю сотню лет. Мы узнали, какие события волновали общественность в разные годы 29 декабря. При подготовке материала использованы архивы газет "Советская Киргизия" и "Вечерний Бишкек", а также сводки информационных агентств. Редакция Sputnik Кыргызстан благодарит за содействие коллектив Национальной библиотеки КР.

1936. Во Фрунзе на поле центрального городского стадиона открылся зимний каток.

1940. В СМИ появилось сообщение, что Киргизская ССР в результате успешного осуществления сталинских пятилеток превратилась в одну из цветущих республик Советского Союза.

Аэропорт города Флоренция - Sputnik Кыргызстан
Дерзкое ограбление в кыргызстанском аэропорту — истории 27 декабря
1943. Молодые колхозники сельскохозяйственных артелей "Киргтабулга" и имени Карла Маркса Тюпского района из личных запасов собрали около 3 тысяч килограммов зерна для укрепления семенного фонда колхоза.

1956. Жители Фрунзе жаловались на шарлатанов на колхозном рынке столицы. Одни гадали на картах, другие на бобах, а кто-то и вовсе предсказывал судьбу, используя морских свинок. Фрунзенцы утверждали, что шарлатаны пользовались спросом среди некоторых слоев населения, и просили городские образовательные организациям усилить пропаганду научных и атеистических знаний.

1973. Театральное общество и Союз журналистов республики объявили о начале открытого конкурса на написание лучшей статьи и рецензии на театральное искусство. Победителям обещали поощрительные премии.

1986. На новогодние каникулы для школьников и студентов столицы и ближайших районов была организована экскурсия "В гости к Дедушке Морозу". Ребята из сел должны были отправиться по крупным городам Киргизии, чтобы посетить театральные и цирковые представления. А 10 туристических групп, организованных из старшеклассников и учащихся ПТУ, планировали отправить в Алма-Ату.

1991. В Ленинский РОВД поступило заявление о краже вещей из квартиры бишкекчанки. Результат расследования оказался неожиданным: было установлено, что женщину обокрал ее же 15-летний внук.

1993. На пересечении улиц Гоголя и Иваницина (ныне Жумабекова) нашли тело новорожденной девочки.

2003. На проведение предновогодних праздников для детей-сирот, инвалидов, малоимущих и из многодетных семей мэрия Бишкека выделила около 2,4 миллионов сомов. Различными мероприятиями и подарками должны были охватить около 7 800 ребят.

Зал заседания Жогорку Кенеша. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Как депутата Жогорку Кенеша лишили мандата — истории 26 декабря
2006. В тот день СМИ сообщили, что депутаты Жогорку Кенеша решили перечислить двухдневную зарплату в помощь пострадавшим от землетрясения в Кочкорском районе, которое произошло 26 декабря. Часть народных избранников также заявила о готовности поделиться личными сбережениями с пострадавшими. Некоторые из них согласились помочь со стройматериалами: шифером и цементом.

2009. От имени главы государства Курманбека Бакиева шести Героям Социалистического Труда: Корчубеку Акназарову, Сатине Кулматовой, Михаилу Рогожину, Канышбеку Сагынбаеву, Рыспеку Юсупову, Мукену Сыдыкову подарили по новому автомобилю ВАЗ. Документы на машины они получили из рук руководителя аппарата президента Каныбека Жороева и столичного градоначальника Наримана Тюлеева.

Также Героям Социалистического Труда и Советского Союза в следующем году пообещали увеличить размеры ежемесячных стипендий с одной до трех тысяч сомов. По словам мэра, эти деньги уже были заложены в программу развития Бишкека "Обновленная столица".

2016. Военнослужащие авиационной базы ОДКБ "Кант" стали гостями новогоднего утренника в Республиканском специализированном доме ребенка города Токмока.

"От лица командования авиационной базы поздравляем всех воспитателей и детей с наступающим Новым годом. Желаем сибирского здоровья, благополучия, счастья и мира", — сказал помощник командира по работе с верующими военнослужащими иерей Евгений.

Лавина - Sputnik Кыргызстан
Как водитель дважды за утро попал под лавину — истории 25 декабря в КР
2018. Самый большой конь в республике Барон, участвовавший в национальной игре улак тартыш, умер после соревнований. Ранее мужчина отказался продать его за миллион долларов.

"Я вывел Барона на улак тартыш, а после игры мы шли с ним через толпу. Внезапно он рухнул на землю и испустил дух… Люди зачем-то вызвали молдо. Все горевали, некоторые даже плакали", — сказал хозяин животного Алмаз Колдошев.

Барон был помесью английской скаковой лошади с тяжеловозом. Он весил 920 килограммов, а высота в холке составляла 187 сантиметров. Барон считался одним из лучших скакунов для улак тартыша (козлодрание).

Когда у Колдошева появился этот конь, он купил 14 лошадей, чтобы получить потомство. Одного жеребенка от Барона мужчина продавал за 10 тысяч долларов и уверяет, что покупатели выстраивались в очередь. https://ru.sputnik.kg/society/20181229/1042671781/kon-smert-cena.html

Лента новостей
0