Мужчины под видом электриков проникали в дома бишкекчан — истории 3 марта

© Sputnik / Алексей Ничукин / Перейти в фотобанкМужчина нажимает кнопку на лифте. Архивное фото
Мужчина нажимает кнопку на лифте. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Читательница Sputnik, проживающая в одном из южных микрорайонов, сообщила, что неизвестные мужчины проникают в квартиры, представляясь работниками энергослужб…

Корреспонденты Sputnik Кыргызстан проводят много времени в библиотеке, чтобы выяснить, о чем писали СМИ в последнюю сотню лет. Мы узнали, какие события волновали общественность в разные годы 3 марта. При подготовке материала использованы архивы газет "Советская Киргизия" и "Вечерний Бишкек", а также сводки информационных агентств. Редакция Sputnik Кыргызстан благодарит за содействие коллектив Национальной библиотеки КР.

1936. В газету "Советская Киргизия" пожаловался гражданин И. Калиман: "По 48-му тиражу "Займа третьего года пятилетки" я должен был получить выигрыш в 10 рублей и столько же за номинальную стоимость облигации. Однако заведующий быстровской сберкассой выслал мне по почте только 14 рублей. А контролер-кассир токмакской райсберкассы, получив мои облигации из Каракола и узнав, что на одну из них выпал выигрыш, подменил эту облигацию".

Случаи нападения на людей - Sputnik Кыргызстан
Как в центре Бишкека произошло заказное убийство — истории 2 марта
1938. Перевозка горючего в Рыбачье для машинно-тракторных станций Иссык-Кульской котловины проходила очень медленно. Сообщалось, что автоцистерна десятки часов простаивала в пути, поскольку директор МТС выделил неисправные машины. Кроме того, в последнее время наблюдались случаи хищения керосина из цистерны, которую шофер краснореченской МТС Галинко возил из Канта в Рыбачье. Однако с этим никто не хотел разбираться.

1942. В школах Чаткальского района Джалал-Абадской области создали бригады по сбору металлолома и запасных частей для машин. Ребята собрали 86 тонн черного металла и около 400 килограммов цветного. Кроме того, учащиеся чаткальской неполной средней школы нашли в мастерских и во дворах много запчастей для тракторов, а также гаек и ключей. Однако ни райком комсомола, ни сельпо, ни работники МТС не позаботились о реализации собранных предметов. К тому времени все они валялись возле школ уже более двух месяцев.

1956. Завод сельскохозяйственного машиностроения имени Фрунзе выпустил первую партию тракторных трехсекционных мотыг. Они были предназначены для рыхления почвы и удобны в борьбе с образованием почвенной корки. Отмечалось, что данные мотыги планировалось использовать не только на полях Киргизии, но и в других республиках.

1964. Сообщалось, что в этом году должно измениться пересечение столичных улиц Советской и XXII Партсъезда. Планировалось снести одноэтажные дома, а на их месте построить четырехэтажное здание Киргизгипроводхоза и пятиэтажный жилой дом на 80 квартир с магазином промышленных товаров.

Пистолет. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
В центре Бишкека задержали мужчин с пистолетами Макарова — истории 1 марта
1977. В Министерстве социального обеспечения инвалидам Великой Отечественной войны вручили наряды на получение автомобилей "Запорожец" и мотоколясок по льготной стоимости. Однако когда радостные ветераны пришли в объединение Кыргызсельхозтехники, кладовщица заявила, что все имеющиеся мотоколяски сломаны или находятся в разобранном состоянии, а инструкций по их ремонту и эксплуатации нет.

1985. Во Дворце спорта Фрунзе проходили первые республиканские соревнования по дзюдо среди женщин.

1993. Владельцы городских бань планировали выйти на забастовку. Они утверждали, что находятся на грани банкротства из-за высокой стоимости коммунальных услуг.

1995. Своеобразно понял требование администрации ликвидировать часть библиотеки из-за дефицита бюджетных средств начальник управления культуры. Он продал детскую библиотеку своей жене всего за 6 500 сомов.

2005. В Аламудунском районе сотрудники милиции задержали 37-летнего жителя села Кара-Жыгач. Сообщалось, что в середине января из садового домика бишкекчанки возле села Кок-Жар он украл товары на сумму около 20 тысяч сомов. Мужчина взломал дверной замок монтировкой и вывез все ценные вещи.

2017. Читательница Sputnik Кыргызстан, проживающая в одном из южных микрорайонов столицы, сообщила, что неизвестные мужчины проникают в квартиры горожан под видом работников энергослужб. По словам женщины, в дверь ее квартиры позвонили двое неизвестных, которые назвались инспекторами ОАО "Северэлектро".

Отношения между мужчиной и женщиной - Sputnik Кыргызстан
Парень сбежал со свидания, не оплатив счет в кафе, — истории 29 февраля в КР
"Пришли двое здоровых мужчин, показали какие-то удостоверения, которые, в общем-то, как и их владельцы, не внушали доверия. Сказали, что идет рейд, поэтому я должна их впустить. Я отказалась. В ответ один из них заявил, что отключит квартиру от электроснабжения "за неподчинение". Я закрыла перед ними дверь", — рассказала бишкекчанка.

Она стала наблюдать за незнакомцами в дверной глазок и увидела, как те постучали в соседскую дверь. "В этот момент в детской заплакал маленький сын, я побежала успокоить его, а потом вернулась в прихожую. Посмотрела в глазок, но эти люди уже ушли. Тогда я вышла и тоже постучала к соседям. Открыли их дети, которым не больше 10 лет. Они рассказали мне, что мужчины тоже представились электриками, осмотрели квартиру, а затем ушли", — сообщила читательница.

Женщина позвонила в "Северэлектро" и рассказала о произошедшем. Она поинтересовалась, проводит ли компания рейд. Ей ответили, что в данном районе ничего не проводится.

В пресс-службе "Северэлектро" корреспонденту Sputnik объяснили, как узнать настоящего инспектора энергокомпании. "Девушка правильно сделала, что не впустила этих людей. В квитанциях за свет есть данные об инспекторах, обслуживающих конкретный участок, — всегда сверяйте эту информацию с удостоверениями визитеров, представляющихся электриками. Мы призываем бишкекчан быть бдительными и не впускать посторонних в свои дома", — проинформировали в пресс-службе.

Врач. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Поступок сельского доктора изумил всех — истории 28 февраля в Кыргызстане
2019. МВД сообщило, что на руках у кыргызстанцев официально находится 39 872 единицы огнестрельного оружия, выданного по разрешению ведомства. "На сегодня официально зарегистрированы 30 812 человек, которые официально получили разрешение на приобретение огнестрельного оружия. У некоторых по два, а то и по три вида оружия — это согласно официальным данным", — рассказал замминистра внутренних дел Алмаз Орозалиев.

Депутат Жогорку Кенеша Бактыбек Турусбеков отметил, что у населения слишком много оружия и должен существовать специальный список с открытыми данными о его владельцах. Орозалиев пояснил, что это невозможно, так как список владельцев оружия является секретной информацией и огласке не подлежит.

Лента новостей
0