Кому не грозит коронавирус — ученые определили такую категорию людей

© Sputnik / Мигель Кандела / Перейти в фотобанкДевочка в защитной маске на руках у матери на одной из улиц в Гонконге. Архивное фото
Девочка в защитной маске на руках у матери на одной из улиц в Гонконге. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Эксперты и врачи изучили более 70 тысяч случаев заболевания новым типом вируса в период до 11 февраля нынешнего года.

БИШКЕК, 4 мар — Sputnik. Дети и подростки крайне редко заражаются коронавирусом COVID-2019. Об этом, как сообщают "Известия", свидетельствует статистика, подготовленная на основании данных Центра по контролю и профилактике заболеваний КНР.

Эксперты и врачи изучили более 70 тысяч случаев заболевания в период до 11 февраля. Установлено, что на возрастные категории от 0 до 10 лет и от 10 до 19 лет приходится всего по одному проценту зараженных.

Директор Института биологии и биомедицины Нижегородского государственного университета Мария Ведунова отметила, что дети и подростки действительно лучше защищены от нового коронавируса. Свое мнение она обосновала тем, что в группе риска находятся пожилые люди.

"Иммунная система человека с возрастом ослабевает и становится более восприимчивой к инфекциям. Наличие хронических заболеваний часто служит причиной развития осложнений", — пояснила Ведунова.

Распространение коронавируса в мире - Sputnik Кыргызстан
В каких странах зафиксирован коронавирус — карта со свежими данными
В том, что дети менее подвержены заболеванию, играет роль и психологический фактор. В случае эпидемии родители строго следят за тем, чтобы дети минимизировали риск заражения: соблюдали правила гигиены и рекомендации врачей, использовали защитные маски.

По словам заведующего инфекционным отделением университетской клиники H-Clinic РУДН Данилы Коннова, коронавирус может передаваться от матери ребенку, однако это достаточно редкое явление.

"Плацента является уникальным органом, защищающим ребенка от инфекций матери. Если женщина заболела коронавирусом непосредственно перед родами и выделение патогена сохраняется, есть риск, что она может заразить младенца сразу после рождения", — сообщил врач.

По последним данным, общее число заразившихся коронавирусом в мире составляет 93 088 человек, 3 203 пациента скончались. Больше всего заболевших в Китае, Южной Корее, Японии, Иране и Италии.

Мы собрали информацию о лабараториях, где вы можете сдать анализы. Цены, адреса, номера телефонов

Лента новостей
0