Я думала, со мной этого не случится, — врач из КР, вылечившаяся от COVID-19

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкВрач моет руки перед забором пробы на коронавирус в частной лаборатории. Архивное фото
Врач моет руки перед забором пробы на коронавирус в частной лаборатории. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Надира Соромбаева всегда внимательно относилась к собственному здоровью. Знакомые не могли понять, как она, соблюдая все меры безопасности, подхватила коронавирус. К счастью, на днях ее выписали из больницы.

На сегодня в Кыргызстане от коронавируса вылечились 53 медицинских работника. Одна из них — врач-эпидемиолог Республиканского научно-практического центра инфекционного контроля Надира Соромбаева — согласилась поведать историю своего выздоровления. Приводим ее рассказ от первого лица.

Шел обычный рабочий день. Ну как обычный: с конца января все эпидемиологи задействованы в борьбе с коронавирусом, и я в том числе. Во время ночного дежурства я по обыкновению отвечала на телефонные звонки, несколько раз даже приходилось оказывать людям психологическую поддержку. Ажиотаж тогда был большой, впрочем, он сохраняется и сейчас.

Утром 7 апреля я почувствовала небольшое недомогание. Знаете же, как начинается простуда: слабость, головная боль... Меня начало лихорадить, я сдала дежурство и пошла домой, чтобы отлежаться. Грешила на переутомление.

Выписка вылечившихся пациентов с подтвержденным диагнозом COVID-19 - Sputnik Кыргызстан
На 24 апреля в Кыргызстане от коронавируса вылечились 53 медработника
Однако дома мне лучше не стало, а головная боль только усилилась. Я сдала анализы, результат которых узнала через три дня. Он оказался не самым приятным. Честно говоря, я думала, что со мной такого не случится, что это просто невозможно. Я же работаю уже 20 лет, соблюдая все меры предосторожности! Знакомые, зная о моем отношении к здоровью, долго не могли поверить и задавались вопросом: "Как ты умудрилась, Надира? На тебя это не похоже!". Но болезнь не выбирает: ей не важно, какой у тебя статус и сколько тебе лет...

Я не работала в очагах COVID-19, а занималась нормативными документами, дежурила на горячей линии. Однако в силу своей работы общалась со многими людьми, которые контактировали с пациентами стационаров. Думаю, заразилась контактным путем, например, потрогав руками лицо: все мы больше сотни раз за день неосознанно прикасаемся то к носу, то к глазам, а коварный вирус быстро прикрепляется к слизистой.

В больнице я пролежала две недели. На шестые-седьмые сутки, как говорят инфекционисты, началась "клиника". Если ты переживаешь этот период без серьезных рисков — хорошо; в противном случае могут возникнуть осложнения, состояние ухудшается, начинается пневмония.

У меня поднялась температура, болела голова, появилась одышка. Чтобы облегчить состояние, мне подавали увлажненный воздух через назальные канюли (кислородные трубки) — это помогало дышать. Ко всему прочему появилась бактериальная инфекция. Мне прописали антибиотики, чтобы не развилась пневмония.

Ситуация в США из-за коронавируса - Sputnik Кыргызстан
Мне устроили травлю — крик души бишкекского врача, зараженного коронавирусом
Три дня усиленного лечения дали результат: я пошла на поправку. После двухнедельного пребывания в стационаре меня выписали в полном здравии. Я радовалась как ребенок!

Родители успокоились только после моей выписки, а до этого сильно переживали, не спали по ночам. Я тоже тревожилась за них, так как у пожилых заболевание протекает тяжелее. До последнего не хотела говорить им, что заразилась коронавирусом, но сами понимаете, скрыть это сложно, тем более мы созванивались по видеосвязи. На пятые сутки я попросила дочь и сестру подготовить их к этой новости. Благо все обошлось.

Думаю, за легкое течение болезни в моем случае надо благодарить крепкий иммунитет: я всегда вела здоровый образ жизни. Минувшей зимой ни разу не болела гриппом, даже подумала: как хорошо я перезимовала!.. Видимо, стресс и переутомление дали о себе знать.

Работу клиницистов я бы оценила на "отлично", а по стобалльной шкале — на все 100. Наши специалисты — большие молодцы, это отметили и зарубежные доктора, которые недавно приезжали. Они оценили хорошую подготовку отечественных медиков. Я сама лишний раз убедилась, что наши врачи не хуже иностранных; просто надо поддерживать здравоохранение, мотивировать докторов, чтобы они не падали духом. Медработники пашут, не думая о деньгах, рискуя здоровьем и жизнью...

Врачи неотложной помощи в больнице. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Нам сильно потрепали нервы — врач о ситуации с коронавирусом в Джумгале
Хочется отметить, что, к сожалению, наш народ не понимает всей серьезности проблемы, хотя абсолютно здоровых людей можно пересчитать по пальцам: у всех понемногу что-то да болит. Население относится к здоровью несерьезно, профилактикой не занимается вовсе. Призываю всех кыргызстанцев обратить внимание на свое здоровье, соблюдать требования карантина и рекомендации медиков.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Куда обращаться за помощью кыргызстанцам во время карантина, читайте в материале Sputnik Кыргызстан

Лента новостей
0