В Казахстане ситуация с заражением медиков хуже, чем в Кыргызстане

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкКарантинный центр в Коммунарке
Карантинный центр в Коммунарке - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ранее в алматинской городской клинической больнице № 12 заболели несколько сотен медицинских работников.

БИШКЕК, 27 апр — Sputnik. В Казахстане коронавирусом заразились 820 медиков — это треть от общего числа заболевших, сообщил председатель комитета контроля качества безопасности товаров и услуг Тимур Султангазиев, пишет Sputnik Казахстан.

"Основная масса — это средний и младший медицинский персонал", — заявил он в прямом эфире на странице министерства здравоохранения в Facebook.

В инфекционных стационарах меньше врачей заболевают коронавирусом, продолжил он. Это связано с тем, что медики носят средства индивидуальной защиты, сама инфраструктура больниц предполагает разделение на соответствующие зоны, добавил он.

"Проводится большой скрининг медицинского персонала, чтобы активно выявлять инфицированных. Имеются скрытые, бессимптомные формы заболевания", — отметил Султангазиев.

Музыканты. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
В России в поддержку врачей пройдут благотворительные джаз-концерты
Ранее произошло массовое заражение медиков в Центральной городской клинической больнице № 12. Окончательного заключения по данному факту нет, но расследование движется к завершению, заявлял главный санврач Алматы Жандарбек Бекшин. Несколько дней назад говорилось о 362 заболевших медиках в данной больнице. 

В Казахстане, по последним данным, 2 791 случай заражения коронавирусом. Отмечено, что среди заболевших новый глава Алматинского облздрава Камалжан Надыров. Он заразился когда был заместителем министра здравоохранения.

В Кыргызстане же всего выявлено 695 случаев заражения коронавирусом, из них 183 — у медработников. То есть 26,3 процента.

Режим ЧП в Кыргызстане

Федеральный клинический центр высоких медицинских технологий ФМБА в Химках - Sputnik Кыргызстан
Основную причину заражения медиков в Кыргызстане назвал глава Минздрава
В Бишкеке, Оше, Джалал-Абаде, Нарыне и четырех районах до 30 апреля действуют режим ЧП и комендантский час с 21:00 до 6:00.
Все актуальные новости, связанные с режимом ЧП, фото и видео, заявления властей и реакцию общественности мы публикуем в онлайн-репортаже Sputnik Кыргызстан. 

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Куда обращаться за помощью кыргызстанцам во время карантина, читайте в материале Sputnik Кыргызстан.

Лента новостей
0