Небольшие изменения — иностранцы о жизни в Китае после пандемии

© Sputnik / Анна Раткогло / Перейти в фотобанкПовседневная жизнь в Пекине
Повседневная жизнь в Пекине - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Девушки из разных стран, живущие в китайских городах, делятся наблюдениями о том, как КНР восстанавливается после эпидемии коронавируса.

БИШКЕК, 29 апр — Sputnik. Что происходит в Китае после того, как эпидемия COVID-19 пошла на спад, рассказал портал "360".

Ровно месяц назад власти КНР заявили, что распространение коронавируса на территории страны остановлено.

Рассказывает Нэнси Логан, город Яньзяо, 30 километров от Пекина

Рестораны и некоторые гостиницы работают, можно даже сходить на экскурсию в горы, что я и сделала. Но стеклянный мост, например, закрыт для туристов. В самом Пекине открыто множество парков, огромное количество людей гуляет.

Ситуация в Нью-Йорке в связи с коронавирусом - Sputnik Кыргызстан
В США уже больше миллиона заразившихся коронавирусом
В некоторых школах уже в мае возобновится обучение старших классов. Через месяц заработает и средняя школа. Малыши выйдут на занятия в сентябре.

В местах большого скопления людей обязательно нужна маска. Везде уже пускают без регистрации, проверяют только температуру. Там, где я живу, мы с соседями пользуемся специальным документом. В супермаркетах, ресторанах, парках их не просят. Сфера развлечений у нас все еще закрыта, конечно.

Это похоже на полурежим. Не скажу, что все вернулось на свои места. Только жизненно важные сферы возобновили работу. Можно сказать, власти открыли места выборочно. Я, например, еще до сентября буду сидеть без денег и работы.

При виде иностранца у полицейских повышается активность. Проверяют документы минут 40. Досматривают и спрашивают все: регистрацию, дату въезда и выезда, визу, пункт назначения, причину поездки.

Рассказывает Саманта Мартин, Пекин

В Пекине ограничения все еще крайне строгие. Так, обязательно нужно носить маски, температуру измеряют всем перед входом в какое-либо заведение.

Необычный способ соблюдать дистанцию между учениками придумали в Китае. Видео - Sputnik Кыргызстан
Необычный способ соблюдать дистанцию между учениками придумали в Китае. Видео
Зато теперь в большинство мест пускают более одного человека за раз, рестораны смягчили требования по количеству клиентов за столом, людям разрешили передвигаться по городу более свободно. Улицы в Пекине снова зашумели. В некоторых частях города даже можно опять попасть в пробки. Большинство торговых центров возобновили работу, но очень осторожно.

Многие объекты все еще закрыты, так как работают по более строгим правилам. Однако город определенно возвращается к жизни. Знаю, что многие китайцы вернулись на рабочие места. Однако не думаю, что жизнь станет прежней. Лишь надеюсь, что она будет похожа на ту, которая была до пандемии.

Я заметила, что к иностранцам в Китае стали относиться настороженно после вспышки коронавируса. Теперь нам — приезжим — понадобится время, чтобы вернуться к нормальной жизни. Придется доказать свою ценность для китайского общества. Но я абсолютно не боюсь выходить на улицу, очень жду этих вылазок.

Рассказывает Кристен, Пекин

Здесь по-прежнему нельзя сидеть больше трех человек за одним столом. Массовые собрания не поощряются. Почти все перемещения отслеживают специальные приложения и QR-коды.

Насколько я заметила, изменилось не так уж много. Однако открылось больше магазинов, заработали спортзалы. Правда, чтобы туда попасть, все еще нужно измерить температуру на входе.

Медсестра Нью-Йоркской больницы Нуркыз Эшенова - Sputnik Кыргызстан
Тела умерших складывали в контейнере на улице — медсестра Нуркыз из Нью-Йорка
За последние две недели город стал более оживленным. Людей в общественном транспорте, безусловно, меньше, чем до пандемии, однако заметно больше, чем во время вспышки вируса. Многие офисы и предприятия возобновили работу. Я учитель, и похоже, вернусь на работу лишь осенью.

Весьма обнадеживает, что все еще действуют меры по борьбе с вирусом. В этом плане я чувствую себя безопасно. Больше пугает, что появляются проблемы с местным населением, так как я приезжая. Китайцы прекрасны, но некоторые из них боятся иностранцев, так как считают, что мы можем вернуть вирус в страну. Это привело к ксенофобии.

Лента новостей
0