КНДР готовится ввести армию в демилитаризованные зоны — ЦТАК

© AFP / ED JONESСолдаты Корейской народной армии (КНА)
Солдаты Корейской народной армии (КНА) - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
С начала июня отношения между Северной и Южной Кореями резко обострились на фоне высказываний сестры Ким Чен Ына.

БИШКЕК, 16 июн — Sputnik. КНДР изучает возможность ввести свою армию в демилитаризованные в соответствии с межкорейскими соглашениями зоны, сообщает РИА Новости ссылкой на северокорейское Центральное телеграфное агентство. 

ЦТАК опубликовало сообщение генерального штаба Корейской народной армии, в котором отмечается, что армия Северной Кореи будет "незамедлительно и в полной мере" выполнять любое решение и указ партии и правительства.

"Мы приняли во внимание мнение отдела ЦК партии по делам единого фронта и других отделов, курирующих вопросы отношений с врагом, о необходимости изучения плана действий для повторного введения войск в демилитаризованные в соответствии с межкорейскими договоренностями зоны, а также превращения фронта в крепость и еще большего повышения военной бдительности в отношении Юга", — говорится в сообщении.

Северокорейский лидер Ким Чен Ын выступает на конференции Центрального военного комитета Рабочей партии Кореи. 23 мая 2020 года.  - Sputnik Кыргызстан
Ким Чен Ын после трехнедельного отсутствия впервые появился на публике
Как сообщает южнокорейское агентство Рёнхап, речь в данном случае идет, по-видимому, о районах города Кэсон и гор Кымгансан, использовавшихся для совместных проектов по созданию промышленной и туристической зон. В частности, Кэсон, расположенный всего в 50 километрах от Сеула, считался одним из главных направлений для продвижения северокорейских войск на Юг в случае начала военных действий, и до начала строительства промышленного комплекса в 2003 году на его восточной окраине располагались несколько пехотных дивизий и артиллерийская бригада.

Кроме того, как подчеркивается в сообщении генштаба, к ним также поступили рекомендации открыть "сухопутный фронт и множество морских районов на юго-западе" и оказать активное содействие "ожидающейся массовой борьбе народа за распространение листовок в направлении врага".

"Мы составим планы военных действий для немедленной реализации вышеуказанных рекомендаций и получим разрешение Центрального военного комитета ЦК партии", — отметили в генеральном штабе КНА.

Обострение межкорейских отношений

Межкорейские отношения стали напряженными, когда 4 июня первый заместитель заведующего отделом ЦК Трудовой партии Кореи Ким Ё Чжон, сестра лидера КНДР, выступила с заявлением, осудив непрекращающуюся отправку на Север пропагандистских листовок группами перебежчиков, проживающих на Юге. В случае отсутствия действенных мер Сеулу пригрозили окончательным сносом бездействующего южнокорейского промышленного комплекса в Кэсоне, закрытием расположенного в нем совместного офиса связи и выходом из военного соглашения 2018 года, предусматривающего создание буферных зон в пограничных районах, где ранее случались столкновения.

Лидер КНДР Ким Чен Ын - Sputnik Кыргызстан
КНДР строит хранилище для ядерных ракет — СМИ. Появились фото со спутника
На следующий день официальный представитель отдела объединенного фронта ЦК ТПК, отвечающего за отношения с Южной Кореей, заявил, что Ким Ё Чжон дала указание начать подготовку к выполнению ранее указанных мер, отметив, что первым будет прекращена работа совместного офиса связи. 8 июня зампред ЦК ТПК Ким Ён Чхоль и первый заместитель заведующего отделом Ким Ё Чжон подчеркнули необходимость "последовательного поворота южнокорейских дел в дела с врагами". Вслед за этим ЦТАК сообщило о полном разрыве всех линий связи с Югом, включая военные каналы и специальную линию между высшим руководством двух стран.

12 июня заведующий отделом единого фронта ЦК ТПК Чан Гым Чхоль заявил об окончательной потере доверия к южнокорейскому правительству, отметив, что все старания Южной Кореи сгладить ситуацию сейчас выглядят "уловками". В опубликованном на следующий день заявлении Ким Ё Чжон сообщила, что отдала распоряжение предпринять следующий шаг, отметив, что право его исполнения будет возложено на генеральный штаб Корейской народной армии.

Лента новостей
0