Арестован судья Верховного суда. ГКНБ заявил о его несметных богатствах

© Sputnik / Табылды КадырбековСудебный зал верховного суда КР. Архивное фото
Судебный зал верховного суда КР. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
ГКНБ обвинил служителя Фемиды в сокрытии имущества и заявил, что тот отменил декрет Временного правительства о национализации объектов Максима Бакиева.

БИШКЕК, 15 дек — Sputnik. Арестован судья коллегии по гражданским и экономическим делам Верховного суда О. К. Т., сообщила пресс-служба Госкомитета национальной безопасности КР.

На сайте Верховного суда в составе этой коллегии значится лишь один судья с такими инициалами — Осмоналиев Камиль Турдубекович. Он работает на этом посту с 2012 года.

Бывший глава ГСБЭП Бакир Таиров - Sputnik Кыргызстан
Бывшего главу Финпола отправили в СИЗО ГКНБ до февраля
В Антикоррупционной службе ГКНБ сообщили, что выявлены факты незаконного обогащения судьи, начато досудебное производство.

По информации ведомства, О. К. Т., не имея соответствующих источников дохода, приобрел многочисленные объекты, в том числе элитную недвижимость в VIP-городке, квартиры от ведущих строительных компаний, коттеджи в престижных пансионатах на берегу Иссык-Куля, коммерческие объекты в торговых центрах, а также автомобили люкс-класса. Кроме того, установлены регулярные поездки судьи и его близких родственников в курортные зоны стран Азии, ОАЭ, Турции, США.

В госкомитете напомнили, что служитель Фемиды должен был декларировать свое имущество.

"В целях сокрытия следов преступно нажитого недвижимого имущества судья зачастую не производил регистрацию гражданско-правовых сделок в соответствующих государственных органах, а в отдельных случаях и вовсе оформлял договоры купли-продажи на подставных лиц, которые не имели подтвержденных источников дохода", — заявил ГКНБ.

Судья Верховного суда Камиль Осмоналиев - Sputnik Кыргызстан
Осмоналиев Камиль Турдубекович — что известно об арестованном судье ВС
Также отмечается, что судья предоставил одной коммерческой организации незадекларированные средства (более 150 тысяч долларов) для совместной предпринимательской деятельности. Помимо прочего, ГКНБ утверждает, что он своим решением отменил декрет Временного правительства о национализации части имущества, принадлежавшего семье Максима Бакиева, и тем самым нанес государству многомиллионный ущерб. Госкомитет подозревает, что судья получил часть имущества, подлежавшего национализации, в качестве вознаграждения.

14 декабря дисциплинарная комиссия при Совете судей КР удовлетворила представление генпрокурора о привлечении О. К. Т. к ответственности. 15 декабря по решению Первомайского районного суда Бишкека его водворили в СИЗО ГКНБ.

Лента новостей
0