Тушу шерстистого носорога в уникальном виде нашли в Якутии. Фото

© Sputnik / Андрей Шапран / Перейти в фотобанк Скелет шерстистого носорога в музее. Архивное фото
 Скелет шерстистого носорога в музее. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Сохранность находки палеонтологи оценили в 80 процентов. Местность, где обнаружили останки животного, уже известна двумя палеонтологическими сенсациями.

БИШКЕК, 31 дек — Sputnik. Туша шерстистого носорога в уникальной сохранности найдена в Абыйском районе Якутии, сообщает Якутия Daily со ссылкой на Академию наук республики.

Руководитель отдела изучения мамонтовой фауны, доктор биологических наук Альберт Протопопов рассказал, что животное нашли в районе реки Тирехтях.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Инцидент Якутия(18+) (@incident_yakutia)

"По предварительной оценке, носорогу было три-четыре года на момент смерти, это очень молодая особь. Скорее всего, он утонул в реке. Туша отличается хорошей сохранностью, в числе прочего сохранилась часть внутренностей, что в перспективе позволит подробнее изучить особенности жизнедеятельности этого вида", — отметил Протопопов.

​По его словам, останки животного нашли в августе этого года. Местность, где их обнаружили, уже известна двумя палеонтологическими сенсациями: в 2014 году там нашли останки шерстистого носорожка Саши, а в 2019-м — пещерных львят Бориса и Спарты.

Нетронутые могильники времен скифов найденные в Хакасии - Sputnik Кыргызстан
В Хакасии нашли нетронутые могильники времен скифов — фото
Сохранность находки палеонтологи оценили в 80 процентов. Ранее наиболее сохранившимся считался Колымский носорог, найденный в 2007 году, его сохранность составляла около 60 процентов.

"Абыйского носорога уже сейчас можно назвать единственным в мире: ранее не находили даже костных останков особей такого возраста, не говоря уже о сохранившихся тушах животных. Как правило, это были либо детеныши, либо взрослые особи", — прокомментировал Протопопов.

Находку официально передадут Академии наук для изучения, в Якутск ее предполагается доставить в январе.

Лента новостей
0