Препарат для тяжелобольных COVID может появиться в этом году. Его тестируют

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкГоспиталь для больных COVID-19 в ГКБ № 15 имени О. М. Филатова
Госпиталь для больных COVID-19 в ГКБ № 15 имени О. М. Филатова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.02.2021
Подписаться
Профессор Надир рассказал, что лекарство прошло первый этап исследований в Израиле и о его результатах.

БИШКЕК, 27 фев — Sputnik. Тестируется препарат, который позволит излечивать тяжелобольных COVID, сообщил РИА Новости создатель экспериментального лекарства профессор Арбар Надир.

По его словам, препарат показал высокую эффективность на первом этапе испытаний в тель-авивской клинике "Ихилов". Теперь он должен пройти полный цикл исследований до конца года.

"В ближайшее время мы приступим ко второму этапу исследований, на котором 50 пациентов получат лечение нашим препаратом, а 50 — плацебо. Затем перейдем к третьему этапу, в котором будут принимать участие несколько сотен пациентов. Срок завершения полного цикла исследований зависит от многих факторов, но мы надеемся завершить испытания препарата уже в этом году", — сказал Надир.

Логотип вакцины Спутник V - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.02.2021
В России в два раза снизили предельную цену на вакцину "Спутник V"
На первом этапе исследователи тель-авивской клиники "Ихилов" дали экспериментальное лекарство 30 больным с тяжелой формой COVID-19. Эффект, по словам профессора, был очевиден. Во-первых, убедились в безопасности препарата, во-вторых, больные стали заметно лучше дышать, о чем свидетельствовали анализы.

"С клинической точки зрения процент кислорода в крови увеличился, воспаление уменьшилось, и после нескольких дней пациенты выписались", — отметил исследователь.

Препарат давали тяжелобольным с учащенным дыханием и стремительно падающим уровнем кислорода в крови. При этом лекарство применяли в виде спрея один раз в день.

"Если пациент нуждается в ИВЛ, то уже поздно. Нужно уметь предотвратить это, распознать заранее. Посмотрите, лекарство мы надеемся выпускать в виде обычного спрея, чтобы им  пользовались и дома", — сказал профессор.

По словам создателя препарата, он делается быстро, легко и не требует особенных затрат. В течение нескольких месяцев лекарство можно распространить по всему миру после получения соответствующего разрешения. Побочных эффектов быть не должно, уверен разработчик.

"Из-за того что используются нанотехнологии, не думаем, что будет хоть какая-то отрицательная реакция. Это мизерная доза вещества, которое и так находится в организме. Она не может навредить", — считает ученый.

Принцип действия препарата основан на воздействии на иммунную систему. По словам профессора Надира, это связано с особенностями коронавируса, который сначала развивается как обычный грипп, но у пяти-шести процентов заболевших наблюдается чрезмерная реакция иммунитета, что приводит к резкому ухудшению состояния здоровья.

Лента новостей
0