Не узнать! Каким стал кинотеатр "Киргизия" в Москве после реконструкции — видео

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкСтроительство новых домов в Москве
Строительство новых домов в Москве - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.07.2021
Подписаться
В 2018 году власти Москвы начали капитальную реконструкцию старейшего кинотеатра "Киргизия". В рамках проекта старое здание полностью снесли, а вместо него начали строить культурно-досуговый центр.

БИШКЕК, 3 июл — Sputnik. В Москве готовят к открытию многофункциональный общественный центр "Киргизия", который возвели на месте прежнего одноименного кинотеатра.

Официальной информации об открытии пока нет, однако в соцсетях появилось видео, на котором кыргызстанцы восхищаются сооружением.

Один из подобных роликов появился на Facebook-странице "Две точки зрения". Автор видео делится с друзьями радостной новостью.

"Мы можем уехать из Киргизии, но Киргизия из нас не уедет никогда. Всегда останется частичка нашего восточного сердца", — отмечает автор видео.

По его словам, на месте прежнего одноименного кинотеатра возвели большой торговый центр.

Между тем на прошлой неделе российское агентство "Москва" опубликовало свежие кадры строительства кинотеатра "Киргизия".

В январе агентство со ссылкой на строительную компанию сообщало, что старейший кинотеатр в новом облике откроет свои двери уже весной.

"В 2021 году большая часть объектов сети "Место встречи" откроет двери для посетителей. Так, уже весной в Новогиреево начнет работу районный центр "Киргизия", где также будет функционировать фуд-холл. А летом такая гастрономическая концепция появится в Отрадном на территории районного центра "Байконур", — говорилось в сообщении.

Отметим, что в 2018 году власти российской столицы решили провести капитальную реконструкцию старейшего кинотеатра "Киргизия". В рамках проекта старое здание полностью снесли, а вместо него начали строить культурно-досуговый центр с таким же названием.

Сообщалось, что в новой "Киргизии" обустроят шесть современных кинозалов, кафе, фитнес-центры, магазины, офисы, а также подземный и надземный паркинги. Уникальные барельефные скульптуры и орнаменты, украшавшие старое здание, обещали сохранить.

Кинотеатр "Киргизия" находится на Зеленом проспекте, в районе Новогиреево, на востоке российской столицы. Первый фильм здесь показали в 1972 году. В начале 2000-х в помещениях кинотеатра располагались казино и несколько кафе.

Лента новостей
0