Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Сколько в КР законов и почему необходима их инвентаризация? Ответ эксперта

© Sputnik / Табылды КадырбековЭкс-министр юстиции Кыргызской Республики, независимый эксперт по инвентаризации законодательства Марат Джаманкулов на радио Sputnik Кыргызстан
Экс-министр юстиции Кыргызской Республики, независимый эксперт по инвентаризации законодательства Марат Джаманкулов на радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.08.2021
Подписаться
Экс-министр юстиции Кыргызской Республики, независимый эксперт по инвентаризации законодательства Марат Джаманкулов рассказал, как идет масштабная работа по инвентаризации законов страны.

Полную беседу слушайте в аудиоверсии.

Сколько в КР законов и почему необходима их инвентаризация? Ответ эксперта

9 февраля 2021 года президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров подписал Указ "О проведении инвентаризации законодательства Кыргызской Республики". Согласно этому указу была создана межведомственная экспертная группа, которая начала работу по самой масштабной инвентаризации законодательства в истории страны.

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Марат Джаманкулов отметил, что инвентаризация законодательства — это повседневная работа государственных органов.

"Это деятельность по выявлению дублирующих норм, правовых коллизий, устранению противоречий в законодательстве. По законам живет каждый гражданин, и будет ли он руководствоваться законом, который противоречит себе, или законом, в котором все ясно как для него, так и для чиновника, — это две большие разницы. Для этого процесса при Министерстве юстиции была создана межведомственная группа, в которую входили представители всех государственных органов. К сожалению, этот процесс приобрел вялотекущий характер. Не было нужного контроля как со стороны вышестоящих органов, так и со стороны гражданского общества", — сказал Джаманкулов.

Он подчеркнул, что действующая инвентаризация самая масштабная за все время и коснется каждого закона.

Радиорубрика Особый акцент - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.08.2021
Как оспорить или расторгнуть договор займа — беседа с юристом
"У нас порядка 4 700 законов. Эта цифра пугает, но если разобраться, то порядка тысячи — это законы о ратификации международных соглашений, еще одна большая группа — законы, которые носят разовый характер, например, амнистии, законы об административно-территориальном устройстве. Среди них где-то 350 — это цельные законы, а 1 400 законов — поправки в них. Поэтому сейчас из этого массива выделены цельные законы, разработана методология, которая включила в себя критерии, содержащиеся в указе президента", — рассказал Джаманкулов.

Он добавил, что это поможет прийти к выводу о целесообразности дальнейшего существования того или иного закона.

Лента новостей
0