Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Каковы риски распространения нестабильности из Афганистана — "Тема дня"

© Sputnik / Табылды КадырбековПрофессор, доктор политических наук Сергей Жильцов
Профессор, доктор политических наук Сергей Жильцов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.11.2021
Подписаться
В Бишкеке прошла международная экспертная конференция "Страны ЦА в новых геополитических условиях на фоне ситуации в Афганистане". Участники и организаторы в эфире радио рассказали об актуальной ситуации в Афганистане и угрозах безопасности для стран региона.
В рамках программы "Тема дня" на радио Sputnik Кыргызстан участник конференции, профессор, доктор политических наук, заведующий кафедрой политологии и политической философии Дипломатической академии МИД РФ Сергей Жильцов отметил, что сохранение паритета в Афганистане во многом зависит от экономической политики новых властей и международной помощи.
"Многое будет зависеть от внутренней экономической политики новых властей Афганистана. Будут ли они реально развивать экономику, будут ли создавать для этого условия, хотя возможностей у них не очень много. Второй аспект — это внешняя поддержка. Это может быть как помощь, которая осуществлялась в предыдущие годы, так и условия для инвестиций. Есть ряд стран, которые будут проявлять повышенный интерес к Афганистану, среди них можно выделить Китай, который давно и активно сотрудничает с этой страной. Возможно, интереса с китайской стороны будет больше и она проявит инициативу в решении некоторых проблем в экономике Афганистана", — сказал Жильцов.
Политолог Шерадил Бактыгулов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.10.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
Какой должна быть политика КР в отношении Афганистана — мнение эксперта
Он подчеркнул, что КНР ни морально, ни финансово не заинтересована нести такое бремя в одиночку и в свое время будут создаваться механизмы международной поддержки, которые позволят сгладить негативные стороны распространения нестабильности из Афганистана.
Профессор, директор НАИЦ "Религия, право и политика" Кадыр Маликов отметил важность идеологической сплоченности стран ЦА для отражения попыток дестабилизации стран от агентов влияния, остающихся на территории Афганистана.
© Sputnik / Табылды КадырбековПрофессор, директор НАИЦ "Религия, право и политика" Кадыр Маликов
Профессор, директор НАИЦ Религия, право и политика Кадыр Маликов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.12.2021
Профессор, директор НАИЦ "Религия, право и политика" Кадыр Маликов
"В новом формате отношений исламский фактор и фактор религии будут очень ощутимы. Поэтому здесь вопросы информационно-идеологического характера очень важны из-за возможности рисков вербовки нашей молодежи. Борьба в целом будет идти за молодые умы. Мы говорим о необходимости усиления традиционной для ЦА школы богословия при государственной поддержке, об укреплении связей между духовными центрами наших стран, о вопросах гармонизации секулярной системы ценностей, исходя из нашей национальной специфики. Также важно реформирование системы духовного образования, чтобы оно отвечало современным вызовам. Идет поиск инструментов легитимизации моделей наших государств и обществ в рамках ислама суннитского толка. Это важный идеологический момент, по которому будут бить", — сказал Маликов.
Он добавил, что государствам, в том числе Кыргызстану, необходимо обратить пристальное внимание на укрепление у себя социальной и политической стабильности.
Лента новостей
0