Строительство городка для памирских кыргызов в Чон-Алае начнется в 2022 году

© Фото / пресс-служба Министерства труда, социального обеспечения и миграцииЛюди на месте строительства городка для памирских кыргызов в Ошской области
Люди на месте строительства городка для памирских кыргызов в Ошской области - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.12.2021
Подписаться
Чон-Алайскому району выделили 10 миллионов сомов, завершены работы по трансформации 70 гекторов земли.
БИШКЕК, 22 дек — Sputnik. В Чон-Алайском районе в следующем году начнется строительство спецгородка для памирских кыргызов. Об этом сегодня заявил министр труда, социального обеспечения и миграции Кудайберген Базарбаев на встрече с памирскими кыргызами, проживающими в селе Талды-Суу Алайского района.
"Президент Садыр Жапаров выделил участок Бурган-Суу в Кашка-Суйском айыл окмоту Чон-Алайского района и заложил капсулу под строительство спецгородка для переселения оставшихся на Памире этнических кыргызов. Работа продолжается", — сказал Базарбаев.
По его словам, в этом году Чон-Алайскому району выделили из бюджета министерства 10 миллионов сомов. Также завершены работы по трансформации 70 гекторов земли, составлению генерального плана поселка и инженерно-архитектурному планированию.
Министр отметил, что данное мероприятие включено в Национальную программу стратегического развития кабинета министров КР до 2026 года.
В рамках рабочей поездки Базарбаев передал памирским кыргызам гуманитарную помощь в виде продуктов и зимних вещей.
Продукты питания. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.10.2021
Гумпомощь памирским кыргызам доставил ГКНБ — продукты купили в Афганистане
Лента новостей
0