Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

На что нужно сделать упор властям Кыргызстана после беспорядков в РК

© Sputnik / Жоомарт УраимовПолитолог Шерадил Бактыгулов. Архивное фото
Политолог Шерадил Бактыгулов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.01.2022
Подписаться
Политолог Шерадил Бактыгулов рассказал, как казахстанские события могут сказаться на Кыргызстане, а также о том, на что отечественным властям следует обратить пристальное внимание по итогам произошедшего.
Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.
На что нужно сделать упор властям Кыргызстана после беспорядков в РК
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Бактыгулов сказал, что Казахстан — один из крупнейших партнеров Кыргызстана и события, разворачивавшиеся там, не могут не затронуть нашу страну.
"Власти Казахстана заявляют, что среди людей, занимавшихся разбоем и разграблением во время беспорядков, были граждане практически всех стран ЦА и Ближнего Востока, которые проникли на территорию РК через южную границу. В этом отношении уже принимаются меры, касающиеся свободы передвижения граждан этих стран и прибывающих через эти страны транзитом. С одной стороны, это может пресечь поток контрабанды, но с другой — сказаться на своевременности получения грузов гражданами этих стран.
С политической точки зрения, думаю, будет идти сближение, более тесное политическое сотрудничество между спецслужбами и руководством стран ЦА. До событий в Казахстане, при всей заявленной многовекторности внешней политики, упор делался на страны Запада. Теперь же для руководства Казахстана должно стать очевидным, что нужно укреплять взаимодействие с непосредственными соседями по региону", — сказал Бактыгулов.
Что касается выводов, которые руководство нашей страны должно сделать после событий в Казахстане, политолог заявил следующее:

"Нам нужно пересмотреть концепцию продовольственной безопасности. Документы разрабатывались еще во времена правления Акаева, но и внутриполитическая, и внешнеполитическая ситуация с тех пор изменилась. Когда концепция разрабатывалась, прогнозировалось, что основные продукты питания мы будем закупать из-за рубежа, но теперь убедились, что это не работает", — сказал политолог.

Он добавил, что, кроме этого, властям республики нужно укреплять оперативную работу.
Лента новостей
0