Беспорядки в Казахстане из-за повышения цен на газ - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.01.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
В начале 2022 года в Казахстане митинги из-за цен на газ привели к беспорядкам в нескольких городах. Известно более чем о 200 погибших. Президент Касым-Жомарт Токаев ввел режим ЧП и запросил помощь ОДКБ. Миротворцы охраняли стратегические объекты, пока проводилась антитеррористическая операция.

Казахстанец вынес технику из магазина и сразу выставил ее на продажу — видео

© REUTERS / PAVEL MIKHEYEVМагазин электроники, который был разграблен во время беспорядков в Алматы
Магазин электроники, который был разграблен во время беспорядков в Алматы - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.01.2022
Подписаться
Пятеро молодых людей ограбили несколько бутиков — их интересовали одежда, обувь, косметика и женские аксессуары. По данным полиции, награбленное они складывали в мешки из-под мусора.
БИШКЕК, 16 янв — Sputnik. В Алматы задержали жителя Атырау, укравшего технику в одном из магазинов южной столицы, сообщает Sputnik Казахстан со ссылкой на Polisia.kz.
Подозреваемого вычислили оперативники управления полиции Наурызбайского района.
22-летний Т. опубликовал объявление о продаже техники, которую похитил в магазине "Белый ветер" на улице Тимирязева. Злоумышленника задержали в его временном жилье. Полицейские обнаружили там семь ноутбуков, аксессуары к сотовым телефонам, а также оправы для очков. На допросе подозреваемый признался, что украл эти вещи во время массовых беспорядков.
Уголовное дело передали для дальнейшего расследования в Управление полиции Бостандыкского района. Устанавливаются соучастники преступления. Подозреваемый водворен в изолятор временного содержания.
Алматинским правоохранителям также удалось вычислить квартиру, ставшую складом для временного хранения похищенных вещей. Хозяйничали в квартире пятеро: три девушки и два парня.
Установлено, что они ограбили несколько бутиков в торговом доме "Азия Парк". Любителей легкой наживы интересовали одежда, обувь, косметика и женские аксессуары. По данным полиции, награбленное подозреваемые складывали в мешки из-под мусора, а уже дома с помощью плоскогубцев срывали с одежды магнитные бирки.
Младшему из задержанных 19 лет, старшему — 28. Все они приехали в Алматы из других регионов Казахстана. Вещественные доказательства изъяты, подозреваемые арестованы.
Последствия беспорядков в Алма-Ате - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.01.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
Названо число погибших и пострадавших во время беспорядков в Казахстане
Глава нацкомпании КазТрансОйл Димаш Досанов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.01.2022
Зятья Нурсултана Назарбаева ушли с должностей в нацкомпаниях
Лента новостей
0