Видео: 78 лет со дня освобождения Ленинграда — в Бишкеке прошел митинг-реквием

Подписаться
Ровно 78 лет назад Ленинград освободили от фашистских захватчиков. В битве за город пали более 4 500 кыргызстанцев. Свыше 16 тысяч человек были эвакуированы в Киргизскую ССР.
Митинг-реквием в Бишкеке традиционно провели в парке Победы имени Даира Асанова. Участники мероприятия выступили перед собравшимися.
Марат Кутанов — сын председателя Кыргызского общества блокадников Ленинграда Анны Алексеевны Кутановой — рассказал, что его мать, как и тысячи других ленинградцев, была эвакуирована в Киргизию.

"Мама за время блокады потеряла много родных. Это был настоящий ужас — столько боли и отчаяния, столько смертей и мучений... В день ее рождения, 18 января, советские солдаты смогли прорвать блокаду. Это был настоящий подарок... В Кыргызстане осталось только 14 свидетелей тех событий. Все меньше блокадников могут прийти на такие мероприятия", — отметил Кутанов.

Вице-мэр Виктория Мозгачева подчеркнула, что блокадникам следует уделять внимание не только в преддверии памятных дат.
"История блокадного Ленинграда — наша общая история, общая память. Рада, что сегодня здесь много представителей молодого поколения, которые понесут эту память в будущее. В Бишкеке сегодня живут всего семь свидетелей блокады. Очень важно, чтобы мы вспоминали о них не только в преддверии памятных дат, но и просто так, без повода", — сказала Мозгачева.
Блокада Ленинграда продолжалась 872 дня — с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944-го. Точное число жертв неизвестно, по разным данным, их от 400 тысяч до 1,5 миллиона. Во время блокады из города на Неве в Киргизскую ССР эвакуировали свыше 16 тысяч человек, в том числе 3,5 тысячи детей.
По теме:
В Бишкеке высадили деревья в память о жертвах блокады Ленинграда. Видео
Лента новостей
0