Как избежать аллергии на самые распространенные вакцины

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкМедицинский работник набирает лекарственное средство в шприц. Архивное фото
Медицинский работник набирает лекарственное средство в шприц. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.02.2022
Подписаться
После прививки следует провести возле кабинета вакцинации не меньше получаса, чтобы медики смогли быстро оказать помощь в случае недомогания.
БИШКЕК, 1 фев — Sputnik. Как избежать аллергии на самые распространенные вакцины, рассказал журнал Pediatric Allergy and Immunity.
Отмечается, что аллергические реакции на прививки развиваются довольно редко: обычно только в одном случае из 50 тысяч. Большинство аллергий протекают в виде местных кожных реакций и не представляют опасности. Аллергия после вакцинации является ответом организма не на сам препарат, а на один из его компонентов, который выступает раздражителем для иммунной системы.

Реакция на вакцину против COVID-19

Иногда при использовании вакцин против коронавируса, содержащих информационную РНК, развивается аллергическая реакция, которая крайне редко приводит к полноценной анафилаксии и поражает лишь одного человека из 2,5 миллиона. В большинстве случаев такая реакция отмечалась у женщин, а 86 процентов случаев произошли в течение получаса после введения вакцины.
Факторами риска являются аллергии на лекарства и полисорбат полиэтиленгликоля-80 (ПЭГ-ПС-80), а также контрастные вещества, содержащие йод или гадолиний.
Если человек опасается реакции на вакцину, ему можно провести предварительные пробы на ПЭГ-ПС-80, которые позволят подобрать препарат без этого вещества. Врачи советуют проводить возле кабинета вакцинации не меньше получаса, чтобы можно было оказать экстренную помощь в случае недомогания.

Реакция на вакцины против кори, эпидемического паротита, краснухи, ветряной оспы и гриппа

Нередко родители отказываются прививать детей, аргументируя это тем, что у ребенка аллергия на яичный белок. Однако вакцины содержат всего 1 нанограмм яичного альбумина, которого недостаточно, чтобы вызвать реакцию. Следовательно, детей можно свободно вакцинировать от кори или краснухи.
Лечение варикоза. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.01.2022
Вы можете не почувствовать, как истекаете кровью, — врач о "популярном" недуге
Однако, если ребенок аллергик, есть смысл провести предвакцинный тест на гиперчувствительность. Намного чаще повышенную чувствительность к вакцинам против кори, эпидемического паротита, краснухи и ветряной оспы показывают пациенты с аллергией на желатин. О том, что у ребенка возможна такая реакция, "расскажет" тест на желатин-специфический иммуноглобулин, а также пероральная желатиновая проба. В случае обнаружения аллергии выход тоже есть: хорошей альтернативой являются безжелатиновые вакцины.

Реакция на вакцины против столбняка, коклюша и полиомиелита

Если у ребенка аллергия на молоко, вакцины против перечисленных болезней могут вызвать специфическую реакцию, поскольку они содержат следы молочных белков. В данном случае аллергия обычно проявляется красным пятном и легким недомоганием, поэтому не представляет опасности. Врачи рекомендуют в течение часа после прививки понаблюдать за пациентами с подтвержденной аллергией на молочный белок.
Также в зоне риска находятся пациенты со специфической реакцией на латекс. В этом случае необходимо оповестить доктора об аллергии и попросить, чтобы при введении вакцины сотрудники не использовали латексные перчатки.

Общие рекомендации

Перед любой вакцинацией желательно пройти обследование у аллерголога, если у пациента ранее обнаруживали аллергию на пищевые продукты или химические вещества. Достаточно провести простой кожный тест, чтобы выявить гиперчувствительность. Тестирование также рекомендовано людям, у которых в семье есть аллергики.
После проведения теста врачи смогут подобрать для пациента безопасную вакцину. Необходимо точно указать в анкете-опроснике наличие любой аллергии.
Кыргызский хирург и общественный деятель, почетный директор Национального хирургического центра Кыргызской Республики, доктор медицинских наук, профессор Мамбет Мамакеев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.12.2020
Радио Sputnik Кыргызстан
93-летний Мамбет Мамакеев поделился рецептом здоровья и долголетия
Лента новостей
0