Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Цены в точках общепита КР вырастут? Что ответили власти бизнесменам

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкПовара на кухне ресторана. Архивное фото
Повара на кухне ресторана. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.02.2022
Подписаться
Замглавы ГНС прокомментировал опасения, что восьмипроцентная ставка единого налога приведет к повышению цен в заведениях общепита.
БИШКЕК, 3 фев — Sputnik. Повышение цен в заведениях общепита из-за принятия нового Налогового кодекса КР зависит от политики ценообразования самих предпринимателей, заявил на брифинге в пресс-центре Sputnik Кыргызстан заместитель председателя Государственной налоговой службы Нурлан Умтулов.
© Sputnik / Табылды КадырбековЗаместитель председателя ГНС Нурлан Умтулов
Заместитель председателя ГНС Нурлан Умтулов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.02.2022
Заместитель председателя ГНС Нурлан Умтулов
В январе вступил в силу новый кодекс, где для предприятий общепита установлена ставка единого налога в размере 8 процентов от оборота. В случае превышения порога в 30 миллионов сомов ставки следующие: НДС —12 процентов, налог на прибыль — 10.
По словам представителей отрасли, налоговые нововведения грозят разорением ресторанам, кафе и другим точкам общепита.
Модератор брифинга попросил Умтулова прокомментировать опасения бизнесменов по поводу того, что восьмипроцентная ставка единого налога приведет к повышению цен в заведениях.

"Вопрос повышения цен не совсем связан с налогообложением, потому что подорожание продуктов и ГСМ — мировая тенденция, и это отражается на деятельности точек общепита. Конечно, любые налоги влияют на стоимость продукции. Возможно, будет увеличение цен (в общепите. — Ред.), но все зависит от самих налогоплательщиков, от их политики ценообразования. В заведениях берут деньги не только за стоимость блюд, но и за обслуживание. Иногда процент высокий — от 15 и выше. Также дополнительно для баланса используют алкоголь и табачные изделия, включают завышенные цены. То есть вопрос повышения стоимости зависит от бизнесмена, от того, насколько он будет регулировать свою доходность", — сказал замглавы ГНС.

В Кыргызстане действуют более 3 тысяч точек общественного питания.
Лента новостей
0