Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Поповнин: ледники исправят ситуацию с уровнем воды в Токтогулке

© Sputnik / Асель СыдыковаКандидат географических наук, доцент кафедры криолитологии и гляциологии географического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова Виктор Поповнин
Кандидат географических наук, доцент кафедры криолитологии и гляциологии географического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова Виктор Поповнин - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.02.2022
Подписаться
Кандидат географических наук, доцент кафедры криолитологии и гляциологии географического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова Виктор Поповнин объяснил, как малоснежная зима в Кыргызстане повлияет на уровень воды в искусственных резервуарах страны.
Министр энергетики КР Доскул Бекмурзаев выразил опасения по поводу возможного дефицита воды в Токтогульском водохранилище из-за малоснежной зимы.
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Поповнин отметил, что разделяет эти беспокойства, но выразил мнение, что ледники республики обладают достаточным ресурсом, чтобы компенсировать низкое количество осадков.
Поповнин: ледники исправят ситуацию с уровнем воды в Токтогулке
"Наполняемость водохранилищ, правда, зависит от таяния снегов, но этот процесс в Кыргызстане отличается от низкогорных районов. Помимо склонов гор, на которые выпадает снег, в стране есть ледники. Именно они являются хранилищем влаги, которое помогает исправить ситуацию в те годы, когда снега мало. Если бы в стране были только неоледенелые горные склоны, логичным было бы ожидание снижения стока рек. Но ледники должны спасать ситуацию", — подчеркнул специалист.
Он уточнил, что малое количество осадков — это тревожный признак, но драматизировать ситуацию не следует, поскольку в Кыргызстане много крупных ледников.
Лента новостей
0