Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Причину снижения уровня подземных вод в Кыргызстане назвал специалист

© Sputnik / Асель СыдыковаДоктор технических наук Рафаэль Литвак
Доктор технических наук Рафаэль Литвак - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.02.2022
Подписаться
Доктор технических наук, заведующий Лабораторией рационального использования подземных вод Института водных проблем и гидроэнергетики НАН КР Рафаэль Литвак рассказал о проблемах, связанных с подземными водами нашей страны, и путях их решения.
Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.
В Кыргызстане в настоящее время около миллиона человек имеют проблемы с доступом к питьевой воде. И это при том, что в стране богатейшие водные ресурсы.
Причину снижения уровня подземных вод в Кыргызстане назвал специалист
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Литвак отметил, что на водозаборе "Орто-Алыш" наблюдается снижение уровня подземных вод.
"В настоящий момент наблюдается снижение уровня подземных вод на водозаборе "Орто-Алыш", который на 50 процентов обеспечивает водоснабжение Бишкека. Основной причиной является отсутствие жесткого контроля над многочисленными скважинами, расположенными в этой зоне. Почти все они не имеют счетчиков расхода. Другая причина — отсутствие счетчиков на холодную воду в жилых домах и как следствие нерациональное использование воды ", — сказал специалист.
Он подчеркнул, что для решения проблемы снижения уровня подземных вод в стране нужно проводить научные исследования.
"В условиях прогнозируемого сокращения стока рек возрастет значимость подземных водных ресурсов для первостепенных нужд сельского хозяйства. Это потребует серьезных научных и производственных исследований, которые должны ответить на вопросы, где, сколько и в каком режиме можно откачивать подземную воду без нанесения ущерба питьевому водоснабжению и экологии. Большую роль в этом вопросе должны играть Кыргызская комплексная гидрогеологическая экспедиция, которую необходимо восстановить, а также профильные научные институты КР", — подчеркнул Литвак.
Он добавил, что снижение уровня подземных вод в Кыргызстане — это достаточно серьезная проблема, которую необходимо решать в ближайшее время, иначе будет поздно.
Лента новостей
0