Глава ДНР объявил о массовой эвакуации жителей Донбасса в Россию

© Sputnik / Сергей Батурин / Перейти в фотобанкДорожное движение на одной из улиц в Донецке. Архивное фото
Дорожное движение на одной из улиц в Донецке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.02.2022
Подписаться
По словам главы ДНР, президент Украины Владимир Зеленский в ближайшее время отдаст приказ вооруженным силам начать наступление в регионе.
БИШКЕК, 18 фев — Sputnik. Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Денис Пушилин объявил об организации с сегодняшнего дня массовой эвакуации населения в Россию, пишет РИА Новости.
Он отметил, что по договоренности с российскими властями в Ростовской области выделили место для населения ДНР и ЛНР, на пограничных пунктах пропуска созданы условия для быстрого перехода.
По словам Пушилина, президент Украины Владимир Зеленский в ближайшее время отдаст приказ ВСУ начать наступление в регионе.
Накануне в донбасских республиках заявили, что обстановка на линии соприкосновения обострилась — Киев игнорирует все достигнутые ранее договоренности. При этом в Украине утверждают, что намерены решать проблему политико-дипломатическим путем.
Конфликт на востоке Украины длится почти восемь лет, за это время его жертвами, по информации ООН, стали больше 13 тысяч человек, еще около 44 тысяч пострадали. Деэскалацию обсуждают на встрече контактной группы в белорусской столице, за основу взяты Минские соглашения.
Документ предусматривает проведение конституционной реформы, прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. При этом сейчас украинские власти сосредоточили на границе с ДНР и ЛНР большую часть армии и регулярно обстреливают ополченцев, в том числе с применением запрещенной техники.
Напряженность в Донбассе нагнетают Соединенные Штаты и другие страны НАТО, которые поставляют Украине вооружение и военных инструкторов. В Москве не раз призывали перестать накачивать регион оружием, так как это может спровоцировать Киев на военные авантюры.
Украинский военнослужащий смотрит в перископ - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Начались провокации со стороны Киева — Кремль о ситуации в Донбассе
Лента новостей
0