На Марсе сфотографировали нечто странное

© AP Photo / NASA / J. Bell - Cornell U./M. Wolff - SSIПланета Марс. Архивное фото
Планета Марс. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.02.2022
Подписаться
Опубликованный в интернете снимок породил множество дискуссий о происхождении запечатленного объекта.
БИШКЕК, 20 фев — Sputnik. Писатель Пол Скотт Андерсон, изучавший архив фотографий, сделанных марсоходом Curiosity, разглядел на одном из снимков необычный предмет, сообщает National Geographic.
"Посмотрите на этот великолепный камень, который Curiosity вчера нашел на Марсе", — написал он в Twitter.
Пользователи начали дискуссию о том, как камень приобрел настолько плавные линии. Среди прочих появились предположения, что миллиарды лет назад его сформировала жидкость.
Как отмечает NatGeo, в то время обычным явлением на Марсе были кратерные озера. Когда воды в кратере становилось слишком много, она прорывала край, вызывая наводнения, прорезавшие речные русла, рисунок которых мы сейчас видим на пыльной поверхности планеты.
Исследование, проведенное в 2019 году под руководством профессора Гуджа из Школы наук о Земле Джексона Техасского университета (США), показало, что эти события происходили довольно быстро.
"Если мы подумаем о том, как отложения перемещались по ландшафту на древнем Марсе, то наводнения при прорывах озер были действительно важным процессом. И это немного неожиданный результат, потому что они долго считались единичными аномалиями", — заявил ученый.
Автор статьи полагает, что одно из таких наводнений и "отшлифовало" марсианский камень.
Остаток сверхновой в созвездии Кассиопея Кассиопея A. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.01.2022
Каждые 18 минут из космоса приходят таинственные сигналы — ученые озадачены
Лента новостей
0