Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Кабмину предложили, как развить трансплантацию почек в Кыргызстане

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкХирург во время операции. Архивное фото
Хирург во время операции. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.02.2022
Подписаться
Правительство оплачивает процедуру гемодиализа страдающим от почечной недостаточности. Специалисты считают, что эти же деньги можно направить на финансирование операций и снизить растущий спрос на гемодиализ.
БИШКЕК, 22 фев — Sputnik. Вместо трат на гемодиализ правительство могло бы направить деньги на развитие трансплантации почек, сказал завотделением врожденных пороков развития Национального центра охраны материнства и детства Мирбек Байзаков на брифинге в пресс-центре Sputnik Кыргызстан.
© Sputnik / Жоомарт УраимовЗаведующий отделением врожденных пороков развития НЦОМиД Мирбек Байзаков
Заведующий отделением врожденных пороков развития НЦОМиД Мирбек Байзаков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.02.2022
Заведующий отделением врожденных пороков развития НЦОМиД Мирбек Байзаков
По его словам, ежегодно на гемодиализ для одного пациента государство тратит порядка 8 тысяч долларов, тогда как пересадка почки стоит 7 100 долларов.

"Но для этого необходимо повысить квалификацию персонала и улучшить техническое оснащение. Например, сейчас у нас нет аппарата для проверки совместимости донора и реципиента. Если решить эти вопросы, то в первое время сможем делать по операции в неделю", — сказал медик.

В Кыргызстане впервые трансплантировали почку в 2013 году с помощью иностранных специалистов. Первую самостоятельную пересадку кыргызстанские медики провели в 2018-м. Однако операции проводятся нечасто.
Депутат ЖК Дастан Бекешев сообщил на брифинге, что предложил кабинету министров организовать проект медицинского кредитования на 500 миллионов сомов, чтобы пересадить почки 300 кыргызстанцам и снизить спрос на гемодиализ.
"Я написал это из расчета, что на одну операцию уйдет 20 тысяч долларов (средняя стоимость за рубежом. — Ред.). Но если сумма в 7 тысяч долларов подтверждается, то это очень хорошо. Тогда лучше средства направить не на кредитование, а на проведение операций в Кыргызстане", — сказал Бекешев.
Также парламентарий сообщил, что на заседании Комитета ЖК по бюджету и финансам министр здравоохранения Алымкадыр Бейшеналиев говорил, что в бюджете уже заложена покупка аппарата для проверки совместимости донора и реципиента.
Мужчина во время гемодиализа в больнице Бишкека. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.02.2022
Пресс-центр
Все больше кыргызстанцев нуждаются в пересадке почки. Как это предотвратить
Лента новостей
0