Беспорядки в Казахстане из-за повышения цен на газ - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.01.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
В начале 2022 года в Казахстане митинги из-за цен на газ привели к беспорядкам в нескольких городах. Известно более чем о 200 погибших. Президент Касым-Жомарт Токаев ввел режим ЧП и запросил помощь ОДКБ. Миротворцы охраняли стратегические объекты, пока проводилась антитеррористическая операция.

Музыканта Викрама Рузахунова приглашают в Алматы на следственные действия

© AP Photo / Vladimir VoroninМузыкант Викрам Рузахунов. Архивное фото
Музыкант Викрам Рузахунов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.02.2022
Подписаться
Кыргызстанец сообщил, что попросил власти КР сопроводить его, а у казахстанских следователей — гарантии безопасности.
БИШКЕК, 26 фев — Sputnik. Музыкант Викрам Рузахунов сообщил в соцсетях, что его приглашают в Алматы для проведения следственных действий с его участием.
Он прикрепил письмо Антикоррупционной службы Казахстана. Музыкант признался, что вначале отказался, потому что "свежи были воспоминания о пережитых боли и страхе". Потом адвокат предложил следователям приехать самим. По телефону в службе ответили, что для следствия важно, чтобы кыргызстанец показал место задержания, здание, куда его привезли, камеры, в которых содержали, и опознал лиц, которые пытали Рузахунова.
"Это убедило меня в необходимости поездки. Адвокат согласился сопровождать меня, но выразил опасения, связанные с тем, что не все в Казахстане будут рады моему приезду для помощи следствию", — сказал музыкант.
Он сообщил, что обратился к властям с просьбой о сопровождении и попросил Антикоррупционную службу РК дать гарантии безопасности. Также Рузахунов отметил, что поедет в Казахстан только в случае выявления определенного круга подозреваемых. В противном случае следователи могут сами приехать и допросить, добавил он.

Скандал с задержанием музыканта Рузахунова

9 января, после того как беспорядки в Алматы утихли, телеканал Qazaqstan обнародовал видео допроса мужчины. Он заявил, что прибыл из Кыргызстана и ему предложили митинговать за деньги. По словам мужчины, 1 января с ним "созвонились неизвестные" и предложили 90 тысяч тенге (около 17,5 тысячи сомов) за участие в акции протеста, оплатили авиаперелет и проживание.
Позже выяснилось, что на видео говорит известный музыкант Викрам Рузахунов из Кыргызстана. Опубликованные кадры допроса вызвали возмущение в КР. На ситуацию отреагировали президент Садыр Жапаров и глава ГКНБ Камчыбек Ташиев. Последний подчеркнул, что Рузахунов не может быть террористом. По заявлению Ташиева, информация о том, что террористы ехали на митинги в Казахстан через Кыргызстан, также не соответствует действительности.
Возле посольства РК в Бишкеке прошел митинг. МИД Кыргызстана вручил послу ноту протеста.
10 января стало известно, что телеканал Qazaqstan удалил видео допроса Рузахунова. В тот же день его освободили и вернули в Бишкек.
В комментарии для СМИ музыкант объяснил: он решил обвинить себя потому, что узнал, что в таком случае его могут экстрадировать на родину. Рузахунов заявил, что его задержали, когда он пытался выехать из Алматы в Бишкек, но не пытали. Позже кыргызстанец все-таки признался, что подвергся пыткам со стороны силовиков.
Кыргызстанский музыкант Викрам Рузахунов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.02.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
Рузахунов подробно рассказал о пытках в Казахстане — Институт омбудсмена КР
Лента новостей
0