Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Кыргызстан не должен превратиться в пустыню — беседа с инженером из ЮАР

© Sputnik / Жоомарт УраимовСтарший международный консультант ЮНИДО по энергоэффективности Альфред Харценберг
Старший международный консультант ЮНИДО по энергоэффективности Альфред Харценберг - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.03.2022
Подписаться
Международные эксперты по энерго- и ресурсоэффективности рассказали о важности энергоэффективности в промышленности Кыргызстана.
Полный комментарий экспертов слушайте в аудиоверсии.
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан национальный координатор проекта ресурсоэффективности Марат Усупов (КР) сообщил, что в республике прошло мероприятие по внедрению системы энергетического менеджмента (СЭнМ), который осуществляется при поддержке ЮНИДО.
© Sputnik / Жоомарт УраимовНациональный координатор проекта по ресурсоэффективности Марат Усупов
Национальный координатор проекта по ресурсоэффективности Марат Усупов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.03.2022
Национальный координатор проекта по ресурсоэффективности Марат Усупов

"Рекомендации международных экспертов помогут Кыргызстану выстроить промышленность так, чтобы она была эффективной как с точки зрения использования ресурсов, так и охраны окружающей среды. Все мы знаем, что заводы, фабрики и другие промышленные предприятия используют очень много энергии. К сожалению, у нас большая часть расходуется, образно говоря, для обогрева воздуха, то есть уходит впустую. Именно поэтому так актуально учить наших производственников энергоэффективности", — сказал Усупов.

Старший международный консультант ЮНИДО (Организация Объединенных Наций по промышленному развитию) по энергоэффективности Альфред Харценберг (ЮАР) отметил, что разумное использование ресурсов и грамотный подход в энергетике и промышленности позволят сохранить окружающую среду.

"У нас в ЮАР можно наглядно увидеть, как промышленность и варварское отношение к природным ресурсам (вырубка лесов, большое количество заводов с вредными выбросами и неправильное ведение сельского хозяйства) привели к экологической катастрофе. Сегодня у нас сильно ограничено потребление воды и электричества, поэтому мы уже много лет работаем над восстановлением окружающей среды и очень бережно относимся к воде, энергии и природе. В Кыргызстане много перспектив для развития промышленности, но не нужно повторять наших ошибок и превращать в пустыню вашу страну", — сказал Харценберг.

Он подчеркнул, что современные технологии и довольно простые инженерные решения могут существенно снизить вред от производства и при этом снизить потребление энергии.
Наша справка: в городе Кейптауне (ЮАР) в 2018 году был введен лимит на потребление воды в размере 50 литров на одного человека. Ограничение связано с уменьшением количества воды в водохранилищах из-за многолетней засухи, которая возникла из-за плохой экологии и изменения климата.
Лента новостей
0