Найдены "самые здоровые люди в мире" — ученые гадают, в чем их секрет

© AP Photo / Michael GurvenПредставители народа цимане в Боливии. Архивное фото
Представители народа цимане в Боливии. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.03.2022
Подписаться
Специалисты изучили данные сотен представителей невероятно здоровой группы населения.
БИШКЕК, 12 мар — Sputnik. У представителей племени цимане, изолированного в боливийской Амазонии, оказались самые здоровые артерии и отличные когнитивные навыки, несмотря на пожилой возраст, пишет The Lancet.
Ученые, которые работают с отдаленным коренным населением Амазонии, обнаружили, что в общинах наблюдается очень низкий уровень слабоумия. Новое исследование — продолжение предыдущей работы. Ранее специалисты выяснили, что в тех же группах населения почти не было случаев возрастных заболеваний сердца.
Цимане — уникальная популяция, насчитывающая около 17 тысяч человек, проживающих в отдаленных районах Боливии. Последние несколько десятилетий антропологи изучали их, чтобы установить причины необычайно крепкого здоровья в пожилом возрасте. У 85 процентов взрослых людей в этой популяции не обнаружили никаких признаков риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Сосудистый возраст 80-летних цимане такой же, как у американцев на 25 лет моложе.
В ходе нового исследования ученые сосредоточили внимание на здоровье мозга и распространенности деменции. В проекте приняли участие 435 цимане старше 60 лет. С помощью местной группы тщательно обученных врачей и переводчиков участники эксперимента прошли ряд неврологических обследований, включая компьютерную томографию мозга и когнитивные тесты. Были выявлены всего пять случаев деменции, что соответствует примерно одному проценту изученного населения старше 60 лет.
Специалисты также изучили 169 человек из племени мосетен, генетически и лингвистически похожего на цимане. У них был такой же низкий уровень деменции, несмотря на то, что они жили в непосредственной близости от современного боливийского общества.
"Что-то в доиндустриальном натуральном образе жизни, видимо, защищает пожилых цимане и мосетен от слабоумия", — отметили антропологи.
Именно образ жизни цимане может поддерживать здоровье мозга даже в условиях значительного хронического воспаления, которое исследователи находили на КТ-снимках. Этим же ученые объясняют низкий уровень деменции и сердечно-сосудистых заболеваний. Хотя старение считается основным фактором риска для таких состояний, как снижение когнитивных функций, соавтор исследования Бенджамин Трамбл сказал, что изучение коренных народов может показать, насколько вреден современный образ жизни для здоровья в пожилом возрасте.
Ватные палочки - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.03.2022
Чистите уши ватными палочками? Врачи предупредили об опасности
Лента новостей
0