Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Что выращивать фермерам в КР, чтобы хорошо заработать, рассказали эксперты

Что выращивать фермерам КР, чтобы хорошо заработать, рассказал эксперт
Подписаться
Директор компании по разработке сельскохозяйственных цифровых информационно-маркетинговых систем Евгений Рязанов и кандидат сельскохозяйственных наук, агроном Миргасым Аллахверанов рассказали, какие культуры лучше всего выращивать в КР.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Рязанов сообщил, что на большей части плодородных территорий в стране выращивают зерновые культуры и только 4 процента земель используются под овощи.
© Sputnik / Табылды КадырбековДиректор компании по разработке сельскохозяйственных цифровых информационно-маркетинговых систем Евгений Рязанов
Бизнес-консультант Евгений Рязанов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.03.2022
Директор компании по разработке сельскохозяйственных цифровых информационно-маркетинговых систем Евгений Рязанов

"Я придерживаюсь мнения, что крестьянам лучше выращивать на небольших земельных участках трудозатратные культуры, сбор которых невозможно механизировать. К примеру, помидоры, которые нельзя собрать комбайном (по крайней мере, в нашей стране такой техники нет). Уверен, что нам следует использовать климат как преимущество, учитывая, что мы находимся к югу от тех стран, в которые хотим экспортировать сельхозкультуры. То есть нужно сделать упор на выращивание и экспорт ранних овощей. Они имеют высокую цену на рынке", — отметил Рязанов.

Он также объяснил, в каких регионах КР следует выращивать те или иные культуры.
"В Таласской области традиционно выращивают фасоль, и я не думаю, что там согласятся растить что-то другое, даже если поступят такие предложения. Чуйская долина и Араванский район Ошской области традиционно специализируются на овощах, и этим нужно пользоваться. На Иссык-Куле, в Нарыне и Баткенской области выращивать овощи сложно из-за проблем с водой, там надо делать упор на фрукты", — сказал специалист.
По словам Миргасыма Аллахверанова, отечественным фермерам часто не хватает знаний, чтобы выращивать качественную продукцию.
© Sputnik / Табылды КадырбековКандидат сельскохозяйственных наук, агроном Миргасым Аллахверанов
Кандидат сельскохозяйственных наук, агроном Миргасым Аллахверанов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.03.2022
Кандидат сельскохозяйственных наук, агроном Миргасым Аллахверанов

"В наших климатических условиях любая сельскохозяйственная культура принесет выгоду фермерам. Любое вложение принесет отдачу. Единственная проблема — мы отстали в плане инноваций и передовых технологий. Причем отставать начали еще в советское время лет на 10-12", — подчеркнул агроном.

Он уточнил, что в последнее десятилетие кыргызстанские фермеры стараются "соответствовать требованиям времени" и закупать современную технику для переработки урожая.
Лента новостей
0