Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Недопущение расточительства на похоронах — мнение улема

© Sputnik / Табылды КадырбековДоктор Мадридского университета, директор исследовательского центра "Религия, право и политика" Кадыр Маликов
Доктор Мадридского университета, директор исследовательского центра Религия, право и политика Кадыр Маликов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.03.2022
Подписаться
Доктор Мадридского университета, директор исследовательского центра "Религия, право и политика" Кадыр Маликов рассказал, в связи с чем Духовное управление мусульман издало фетву о недопущении расточительства на похоронах и поминальных мероприятиях.
Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.
Недопущение расточительства на похоронах — мнение улема
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Маликов отметил, что основной причиной издания фетвы является расточительство, из-за которого люди берут деньги в долг.
"Основной причиной ограничения на забой скота во время похорон в Кыргызстане стало то, что в последнее время среди населения активно распространяется расточительство. Люди соревнуются в пышности проведения больших мероприятий, многие берут деньги в долг и под проценты, что в итоге негативно отражается на финансовом состоянии целых семей", — сказал он.
Маликов добавил, что в исламе расточительство считается грехом.
"В условиях экономической нестабильности государство должно регулировать такие моменты и вкладывать деньги в образование и благосостояние страны и общества, а не в проведение пышных торжеств и поминок. В Духовном управлении мусульман эту идею поддержали и издали фетву, которая запрещает расточительство, потому что это грех", — подчеркнул он.
Маликов отметил, что желающие помянуть усопшего могут забить скот. Это не противоречит исламу в том случае, если основной целью будет садака, когда часть мяса раздают нуждающимся.
Лента новостей
0