Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Сафиулов: картины из дерева — это особое искусство

© Sputnik / Табылды КадырбековНародный мастер КР, член Гильдии кузнецов России Михаил Сафиулов
Народный мастер КР, член Гильдии кузнецов России Михаил Сафиулов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.03.2022
Подписаться
Народный мастер КР, член Гильдии кузнецов России Михаил Сафиулов рассказал об оригинальном направлении прикладного искусства — интарсии.
Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.
Михаил Сафиулов — резчик по дереву. Прежде чем стать мастером, он "перебрал" много профессий и объездил полстраны. Был слесарем-наладчиком автоматических линий, машинистом крана-трубоукладчика, электромонтером, сантехником. Но чем бы Михаил ни занимался, его всегда тянуло к дереву.
Сафиулов: картины из дерева — это особое искусство
В эфире программы "Городская среда" на радио Sputnik Кыргызстан он рассказал, что для картины в стиле интарсии выбирают разную по цвету древесину, которую нарезают на тончайший шпон, предварительно удалив все дефекты. Получившиеся ленты-полоски склеивают в листы необходимого размера, из которых вырезают детали для мозаики.
"Наш орех обладает богатейшей палитрой — от белого до черного. Никаких красителей не надо. Что касается результата, то многое зависит от вдохновения. Могу все оставить и неделю валяться на диване, потому что, если через силу пойдешь работать, обязательно что-то испортишь. А иногда меня из мастерской вытаскивают, ужинать зовут, а мне кажется, что я только зашел туда", — отметил Сафиулов.
Он подчеркнул, что готов обучать искусству интарсии студентов художественных вузов и всех, кто любит работать с деревом.
По теме:
Чжао-Тун-Кун: в Кыргызстане нужно пропагандировать эстетику в спорте
"Городская среда": все ли болезни от нервов?
Судьба выдающегося исследователя Востока Поливанова: "Городская среда"
Лента новостей
0