Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Санкции подтолкнут Россию, как и Иран, к развитию экономики — эксперт

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкПолитолог, профессор Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" Дмитрий Евстафьев. Архивное фото
Политолог, профессор Национального исследовательского университета Высшая школа экономики Дмитрий Евстафьев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.03.2022
Подписаться
Политолог, профессор Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" Дмитрий Евстафьев прокомментировал введение западными странами санкций против России.
Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.
Санкции подтолкнут Россию, как и Иран, к развитию экономики — эксперт
В эфире радио Sputnik Евстафьев напомнил, что Иран живет под американскими санкциями более 40 лет.
"Санкции не потопили экономику республики, а, наоборот, подтолкнули ее развивать собственное производство, промышленность и туризм. Было три источника, благодаря которым Иран смог добиться того состояния экономики, в котором находится сейчас. Первое — это смягчение продовольственной ситуации, потому что, в отличие от нас, Иран вошел в состояние санкций с тяжелейшими проблемами по самоснабжению продовольствием. Второе — тихое, не анонсируемое восстановление экономических связей с теми, кто готов работать по разным схемам, в том числе серым, через наличные инструменты, по бартеру. Иран вышел за рамки экономических систем, которые были стандартными. Третье — это сохранение социальной стабильности, помощь костяку социальных групп, которые поддерживают исламское правительство и обеспечили подавление двух попыток масштабных "цветных" революций", — рассказал эксперт.
Он подчеркнул, что благодаря трем указанным составляющим Иран добился серьезных прорывов в области машиностроения, даже ориентируясь исключительно на свой рынок.
"А это примерно в два раза меньше, чем внутренний рынок России. Если Иран смог это сделать, почему мы начинаем сильно нервничать? Главное сейчас для России — пройти период переосмысления навалившихся сложностей. Ближайшие два с половиной месяца — это выявление и ликвидация социально значимых дыр, решение кризисных социальных задач. Это могут быть простые вещи, начиная туалетной бумагой и заканчивая моющими средствами. Все придется делать в режиме ручного управления. У нас скоро вообще не будет никаких "невидимых рук" рынка. И не надо бояться, если чиновники и министры будут решать возникающие проблемы", — отметил Евстафьев.
По его словам, затем от трех до шести месяцев будут формироваться новые механизмы экономического роста с опорой на внутренние ресурсы и возможности.
"Нужно будет восстановить сложные логистические системы. Что касается перспектив прихода российского бизнеса в Иран, то они откроются после того, как завершится операция по денацификации Украины", — уточнил политолог.
Россия 24 февраля начала специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". В ответ Запад объявил о новых антироссийских санкциях. Введены ограничения на поставки в РФ высокотехнологичной продукции. Евросоюз, США, Канада и другие страны закрыли небо для российских самолетов.
Лента новостей
0