Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Обнаружены документы о подготовке Лондоном украинских военных

© REUTERS / Press service of the Ukrainian Ground Forces / Irina RybakovaУкраинский военнослужащий на фоне танка в Сумской области (Украина)
Украинский военнослужащий на фоне танка в Сумской области (Украина) - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.03.2022
Подписаться
Документ выдан Королевским танковым полком Великобритании. Это подразделение сформировали во время Первой мировой войны
БИШКЕК, 24 мар — Sputnik. Украинские солдаты, воюющие в Донбассе, получали сертификаты о подготовке у британских инструкторов, сообщает РИА Новости.
Корреспондент агентства обнаружил в освобожденном городе Волновахе тайник, а в нем среди прочего — сертификат о прохождении украинским военнослужащим Борисом Казаряном курсов подготовки младших сержантов с участием британских инструкторов. Во дворе дома нашли большое количество гранатометов NLAW.
Документ выдан Королевским танковым полком — знаменитым подразделением, сформированным во время Первой мировой войны, и подписан полковником М. Эвансом. Из него следует, что обучение включало четыре модуля: "Обращение с оружием", "Навигация", "Медицинский тренинг" и "Парное движение". Проходило оно с 17 октября по 2 ноября 2018 года, то есть задолго до того, как Лондон официально начал поставлять Киеву гранатометы NLAW (это произошло лишь в начале 2022-го). В то время в ДНР и ЛНР готовились к выборам глав республик и депутатов, назначенным на 11 ноября. Стороны предпринимали усилия для дипломатического урегулирования конфликта, а западные государства неоднократно заявляли о поддержке Минских соглашений.
Ранее российские пранкеры Вован и Лексус провели видеоконференцию с министром обороны Великобритании Беном Уоллесом от имени украинского премьер-министра Дениса Шмыгаля. Уоллес заявил, что Британия пять лет готовила Украину к вступлению в НАТО и поэтому в республику присылали военных специалистов.
Глава Минобороны не исключил возможности оказания Украине помощи в вопросе разработки ядерного оружия и подтвердил поставку 4 тысяч противотанковых управляемых ракет для украинской армии, несмотря на то, что собственный арсенал Великобритании на исходе.
Штаб-квартира ООН в Нью-Йорке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.03.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Совбез ООН не принял гуманитарную резолюцию России по Украине
Военные НАТО в Латвии - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.03.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Агрессия против "неправильных" соседей — к чему готовятся "Балтийские тигры"
Лента новостей
0