Глобальный рост цен на продукты может привести к голодным бунтам — глава ВТО

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкПокупатель в супермаркете. Архивное фото
Покупатель в супермаркете. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.03.2022
Подписаться
35 африканских стран, по подсчетам ВТО, зависели от продовольственных поставок из Черноморского региона.
БИШКЕК, 25 мар — Sputnik. Рост цен на продовольствие из-за ситуации вокруг Украины может спровоцировать беспорядки со стороны голодающих в бедных странах, заявила в интервью The Guardian генеральный директор Всемирной торговой организации (ВТО) Нгози Оконджо-Ивеала.

"Влияние ситуации вокруг Украины на цены на продовольствие и голод в этом и следующем годах будет значительным. Продукты и топливо являются двумя наиболее важными статьями в потребительской корзине бедных людей по всему миру. Больше всего пострадают бедные страны и бедные люди в бедных странах", — заявила Оконджо-Ивеала.

Она отметила, что 35 африканских стран зависели от продовольственных поставок из Черноморского региона.
"Если мы не подумаем, как можно смягчить последствия ситуации вокруг Украины, это будет еще одна катастрофа, не только в этом году, но и в следующем", — добавила глава организации.
Она выразила обеспокоенность, что вероятна опасность голодных бунтов, подобно тем, что произошли в 2000-х после резкого роста цен на продовольствие.
Оконджо-Ивеала также заявила, что не может представить возможным исключение России из ВТО из-за спецоперации на Украине, потому что этот процесс будет сложным и потребует одобрения 75 процентов стран-членов.

Почему Россия начала спецоперацию по демилитаризации и денацификации Украины

Проблема берет начало с 1990-х, после развала СССР. Донецкая и Луганская области (ныне ДНР и ЛНР), а также Крым вместе с частью флота достались Украине. На этих территориях проживало много русских, что впоследствии сыграло большую роль.
В те же годы на Украине образовались националистические организации и движения, но до 2013 года они не оказывали существенного влияния на политику. После так называемого "Евромайдана", при поддержке некоторых западных стран, произошёл госпереворот, после которого в стране случился резкий рост национализма. Нацистская идеология ужесточилась вследствие присоединения Крыма к России и войны в Донбассе.
Националисты восемь лет формировали свою политику, держась за идею вступления в Евросоюз и НАТО. Дошло до того, что пришедшие к власти националисты запретили русский язык на Украине, а в Донбассе фактически устроили геноцид. Вооружённый конфликт в ДНР и ЛНР должны были остановить минские соглашения, но Украина так и не выполнила их.
Все эти годы НАТО активно вооружала Украину и отправляла туда инструкторов. Но Запад так и не брал страну в союзники, чтобы не брать юридические обязанности за её защиту. В итоге отдельные западные политики назвали роковой ошибкой давать Украине невыполнимые обещания и провоцировать Россию.
Путин последние 15 лет постоянно требовал отодвинуть границы НАТО от России, а последние 7 лет — исполнения минских соглашений от Украины. Президент неоднократно предупреждал, что Россия не позволит ставить себя под угрозу, но коллективный Запад игнорировал это.
В итоге Путин объявил 24 февраля спецоперацию, цель которой — разоружить Украину, очистить ее от влияния нацистской идеологии и добиться ее нейтрального статуса.
Покупатель в супермаркете. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.03.2022
Что даст режим антикризисного управления Кыргызстану — разбор законопроекта
Лента новостей
0