Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Что может стать залогом успеха экономик стран ЕАЭС в новых условиях? Мнение эксперта

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкЛинии электропередач. Архивное фото
Линии электропередач. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.03.2022
Подписаться
По мнению Салиева, перед Кыргызстаном открываются большие возможности, потому что ряд крупных игроков пересматривают свою стратегию из-за изменений, связанных с санкциями.
БИШКЕК, 29 мар — Sputnik. Что способно стать залогом успеха экономик стран Евразийского экономического союза в новых экономических реалиях, рассказал директор Института стратегического анализа и прогноза при Кыргызско-Российском Славянском университете Аман Салиев. Он выступил на круглом столе "Новые форматы сотрудничества Центральной Азии, России и Китая" в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан.
© Sputnik / Табылды КадырбековДиректор Института стратегического анализа и прогноза при Кыргызско-Российском Славянском университете Аман Салиев
Директор Института стратегического анализа и прогноза при Кыргызско-Российском Славянском университете Аман Салиев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.03.2022
Директор Института стратегического анализа и прогноза при Кыргызско-Российском Славянском университете Аман Салиев
По его словам, рынок ЕАЭС — это растущие экономики с большими перспективами.
"Надо понимать, что Россия — это источник энергии практически для всего мира. Это подтвердили страны Персидского залива, европейские рынки также переживают серьезные проблемы. Альтернативы для всех этих источников в мире не существует, технологии без энергии невозможны. Насколько страны, вводящие санкции, сами в состоянии нести это санкционное бремя? Последствия санкций уже ощущаются в Европе — это и забастовки, и протесты. Понятно, что на Западе средний и малый бизнес переживает проблемы, мы тоже столкнемся с определенными трудностями", — поделился мнением Салиев.
По заявлениям представителей ООН, сегодняшняя ситуация грозит голодом для огромного числа людей, продолжил эксперт. В этой ситуации, по его словам, рынки ЕАЭС, учитывая климатические условия региона, — это прежде всего "источник питания" в будущем.
"Энергия и продукты питания — это вопрос будущего, особенно с учетом того, как быстро растет население Земли. Нахождение баланса между технологиями и, грубо говоря, едой, умение правильно, с учетом интересов государства, распределить эти ресурсы, грамотный менеджмент — все это станет залогом успеха наших экономик, благополучия наших народов", — отметил он.
По мнению Салиева, перед Кыргызстаном открываются большие возможности, потому что ряд крупных игроков, как Россия, так и другие страны, пересматривают стратегию своей политики из-за изменений, связанных с санкциями.
"Сейчас большое количество условностей и барьеров могут быть сведены к минимуму, что облегчит оборот товаров и ресурсов, в том числе интеллектуальных. В такой момент необходимо перейти к иной философии рыночных отношений, где во главу угла ставятся интересы простого человека", — заключил он.
Ранее на круглом столе эксперты обсудили, каким они видят сотрудничество стран Центральной Азии, России и Китая в новых экономических условиях.
Глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.03.2022
О возможностях для стран ЦА на фоне санкций против России рассказал эксперт
Лента новостей
0