США вывели российские удобрения из-под санкций — СМИ

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкПродажа удобрения в магазине. Архивное фото
Продажа удобрения в магазине. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.03.2022
Подписаться
Соединенные Штаты приравняли российские удобрения к товарам первой необходимости, чтобы не допустить их попадания в черный список.
БИШКЕК, 31 мар — Sputnik. США смягчили ограничения на импорт российских минеральных удобрений, чтобы избежать дефицита продукции, пишет "Коммерсантъ".
Отмечается, что через месяц после введения первых санкций в отношении России Соединенные Штаты решили обезопасить себя от дефицита химической продукции. Страна приравняла российские удобрения к товарам первой необходимости, чтобы не допустить их попадания в черный список.

"Управление по контролю за иностранными активами Минфина США опубликовало новую генеральную лицензию от 24 марта, которая фактически вывела из-под возможных санкций российские минеральные удобрения. Они попали в список жизненно необходимых товаров наравне с сельскохозяйственной продукцией, лекарствами и медицинскими изделиями", — говорится в сообщении.

Как пояснили "Ъ" собеседники в отрасли, выданная лицензия разрешает любые торговые операции с попавшими в список товарами.
По мнению источников издания, решение США можно считать важным сигналом.

"Документ Минфина имеет экстерриториальный характер, то есть ему, скорее всего, будут следовать все американские союзники",— считают собеседники "Коммерсанта".

По их мнению, причиной решения стал начинающийся на мировом рынке дефицит на фоне нарушения логистики поставок из России. С 1 марта три крупнейших морских контейнерных перевозчика остановили перевозку грузов из РФ.
Некоторые источники газеты надеются, что в дальнейшем США и Евросоюз отменят даже действующие пошлины в отношении российских удобрений.
Европа сильно зависит от поставок химии из РФ, получая 25% карбамида, 15% аммиачной селитры, треть фосфорных удобрений и 35% калия. В США доля российских поставок в общем объеме импорта составляет 6% по калию, 20% по диаммонийфосфату и 13% по карбамиду.
Флаги США перед зданием Капитолия. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.03.2022
Санкции против России могут подорвать господство доллара США — МВФ
Лента новостей
0