Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Провокацию в Буче используют в антироссийских целях, это инсценировка — Лавров

© REUTERS / ZOHRA BENSEMRAУкраинские солдаты на танках в городе Буча
Украинские солдаты на танках в городе Буча - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.04.2022
Подписаться
Инсценировку в украинской Буче пытаются использовать в антироссийских целях, заявил глава МИД РФ.
БИШКЕК, 4 апр — Sputnik. Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал очередной фейковой атакой ситуацию вокруг украинской Бучи и заявил об инсценировке, которую "активно пиарят" по всем телеканалам и соцсетям. Об этом, как сообщает РИА Новости, он сказал на встрече с заместителем генсека ООН Мартином Гриффитсом.
"Российские военнослужащие полностью вышли из Бучи 30 марта, а 31 марта мэр города торжественно говорил, что все у него в порядке. Еще два дня спустя мы увидели, что на улицах была организована та самая постановка, которую сейчас пытаются использовать в антироссийских целях", — отметил Лавров, назвав произошедшее "инсценировкой".
Ранее украинские власти и СМИ распространили кадры, снятые в городе Буче Киевской области, где на дороге лежат тела людей. Многие интернет-пользователи усомнились в достоверности видео, отметив, что возле тел на земле нет крови, а у некоторых погибших на рукавах белые повязки, и они могли быть убиты украинскими силовиками или участниками территориальной обороны. Некоторые также обратили внимание на то, что "погибшие" шевелят руками, а при взгляде в зеркало заднего вида машины оператора складывается впечатление, что одно тело меняет положение, едва автомобиль проезжает мимо.
В Минобороны РФ заявили, что все опубликованные киевским режимом фотографии и видеоматериалы, якобы свидетельствующие о каких-то "преступлениях" российских военнослужащих в Буче, являются "очередной провокацией". Как отмечали в ведомстве, за время пребывания этого населенного пункта под контролем российских ВС ни один местный житель не пострадал от каких-либо насильственных действий. Все российские подразделения полностью вышли из Бучи еще 30 марта, а выезды из города в северном направлении не блокировались, при этом южные окраины, включая жилые кварталы, круглосуточно обстреливались украинскими войсками из крупнокалиберной артиллерии, танков и реактивных систем залпового огня.
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил в понедельник, что Россия категорически отвергает любые обвинения в причастности к гибели людей в Буче и требует от международных лидеров не спешить с огульными обвинениями, а прислушаться к аргументации Москвы. По его словам, российские дипломаты продолжат продвигать тему провокации в Буче на повестку дня Совбеза ООН.
Служебный автомобиль возле здания Следственного комитета РФ в Москве. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.04.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Установить авторов фейков о событиях в Буче поручил глава СК РФ
Лента новостей
0