Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Когда наследство уходит в пользу государства — беседа о выморочном имуществе

© Sputnik / Асель СыдыковаЮрист Владимир Плужник. Архивное фото
Юрист Владимир Плужник. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.05.2022
Подписаться
Юрист Владимир Плужник рассказал о выморочном имуществе.
Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
Что происходит с вещами и собственностью человека, у которого нет наследников? Как вернуть себе право на имущество, которое отошло государству?
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан Плужник сообщил, что квартира, ценные бумаги или драгоценности могут оказаться в собственности государства или муниципалитета, если владелец умер и не оставил наследников.

"Но это далеко не единственный случай, когда имущество объявляется выморочным. Выморочное имущество — это вся собственность или ее часть, которая никому не перешла по наследству после смерти правообладателя. Такие ситуации возникают по нескольким причинам. Например, когда умерший не имел наследников ни прямой, ни второй очереди. В таком случае принадлежавшее ему имущество называется выморочным и переходит в собственность государства. Но бывают и более сложные ситуации. В частности, когда человек написал завещание, в котором намеренно отказал всем близким в наследстве. Бывают случаи, когда только часть имущества признается выморочной", — сказал Плужник.

По его словам, государству могут отойти жилье или коммерческая недвижимость, земля, ценные бумаги и другие ценные вещи, а также интеллектуальная собственность.

"Может быть несколько причин, по которым после смерти владельца некому передать его собственность. И чаще всего требуется, чтобы совпали несколько обстоятельств: умерший не оставил завещания, у него не было наследников либо о них не известно или наследники сами отказались от своей доли. Кроме этого, имущество становится выморочным, если потенциальные наследники есть, но не прошли процедуру оформления наследства в положенные сроки, или граждане, которые должны наследовать имущество по закону или по завещанию, признаны недостойными", — пояснил юрист.

Он подчеркнул, что имущество также становится выморочным, если наследники не могут вступить в права по причине гибели и возможности применить право представления.
"Эта возможность возникает, когда непосредственный наследник уже умер или погиб одновременно с наследодателем. В таком случае право на имущество переходит дальше. Но если у потенциального наследника на момент смерти не оказалось никого, кому можно передать это право, имущество в итоге остается бесхозным и уходит государству", — сказал Плужник.
По его словам, вернуть выморочное имущество можно, если наследник узнал о смерти родственника спустя шесть месяцев или просто не успел заявить о своем праве на имущество, но в таком случае не обойтись без суда.
"Нужно будет доказывать, что срок не был выдержан по уважительной причине. Для разбирательства придется собирать документы, которые подтвердят, что у наследника не было возможности вступить в наследство. Такими доказательствами могут быть медицинские заключения о болезни, справки с места работы о командировках, показания свидетелей или другие документы", — сказал юрист.
Он подчеркнул, что если суд признает право наследника, то необходимо будет как можно скорее передать решение нотариусу и вступить в право наследства. Далее потребуется пройти процедуру переоформления собственности.
Узнайте, можно ли продать долю детей в имуществе.
Лента новостей
0