Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Что происходит с мировой экономикой — эксперт об истинных причинах кризиса

© Sputnik / Асель СыдыковаДоктор экономических наук, профессор Айылчы Сарыбаев
Доктор экономических наук, профессор Айылчы Сарыбаев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.06.2022
Подписаться
Доктор экономических наук, профессор Айылчы Сарыбаев рассказал о причинах мирового экономического и политического кризиса.
Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан он сообщил, что многие американские и европейские экономисты говорят, что из-за спецоперации на Украине в Европе и других странах мира усилилась инфляция и повысились цены на продукты и энергоносители.
"Это абсолютно не так. Сейчас идет процесс изменения мира, меняются геополитика и экономика. Да, все говорят про Украину, про Россию, но не это является причиной экономического кризиса. Украина — лишь повод для США и Западной Европы ослабить экономику России, тем самым косвенно ослабить экономику КНР и отстоять свое первенство в мире, то есть остаться гегемоном", — считает Сарыбаев.
По его словам, США придумали политику глобализации и неолиберальную экономику для того, чтобы свободно перемещать свой избыток капитала по всему миру и использовать дешевый труд, тем самым обеспечивая себе сверхприбыли.
"Именно за счет глобализации и либеральной экономики у США самый высокий уровень потребления. Американцы уже давно все свое производство вынесли за рубеж и занимаются только военно-промышленным комплексом. В итоге если в мире не будет войн, они просто обнищают. Хочешь не хочешь, но США уже отстали от Китая, который уже по многим параметрам занимает первое место в мире. Естественно, это не очень нравится Вашингтону. Все это не в интересах миллиардеров США, которые через доллары управляют миром. Первый крупный удар по мировой финансовой системе был нанесен в 2008 году. Тогда уже пошел разговор об отказе от доллара и о переходе к другой валюте, к тому же юаню или рублю", — пояснил экономист.
Он подчеркнул, что сейчас, особенно после пандемии, глобализация и неолиберальная экономика уходят в прошлое, при этом изменения запустили сами США во время правления президента Трампа.
Подробнее о причинах кризиса слушайте в видеоверсии беседы.
Лента новостей
0