Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Чем близко творчество Пушкина современному читателю, рассказала пушкинист

© Фото / предоставлено Эльмирой АфанасьевойРуководитель пушкинских проектов Государственного института русского языка (Россия), доктор филологических наук, литературовед Эльмира Афанасьева
Руководитель пушкинских проектов Государственного института русского языка (Россия), доктор филологических наук, литературовед Эльмира Афанасьева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.06.2022
Подписаться
Руководитель пушкинских проектов Государственного института русского языка (Россия), доктор филологических наук, литературовед Эльмира Афанасьева объяснила, почему творчество Пушкина не теряет актуальности.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
Чем близко творчество Пушкина современному читателю, рассказала пушкинист
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Афанасьева рассказала, что этноним "киргизцы" должен был попасть в строки программного стихотворения Пушкина.
"В свое время кыргызские исследователи произведений Александра Сергеевича, Лев Шейман и Гульжигит Соронкулов, подняли черновики Пушкина, в которых упоминается "киргизец", причем в одном из программных стихотворений "Я памятник себе воздвиг нерукотворный". Я процитирую этот черновик: "И внук славян, и финн, и ныне полудикий тунгус, киргизец и калмык". И когда мы прочитываем кыргызский контекст, связанный с творчеством Александра Сергеевича, и смотрим на топонимику Кыргызстана, где есть и улицы, посвященные Пушкину, и памятник поэту, понимаем, что он остается близким для кыргызстанского читателя", — отметила филолог.
По ее словам, современный читатель также почувствовал близость к поэту, когда в мире началась пандемия. У Пушкина есть цикл произведений, которые он написал на карантине в Болдино. Как и жители городов в XXI веке, поэт тогда изнывал от отсутствия возможности свободно передвигаться и видеться с близкими.
Лента новостей
0