Названы витамины, переизбыток которых крайне опасен

© Фото / Pexels / Karolina GrabowskaПрием витаминов. Иллюстративное фото
Прием витаминов. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.06.2022
Подписаться
Многие злоупотребляют препаратами, которые быстро компенсируют нехватку определенных витаминов, но эти вещества могут сильно навредить здоровью.
БИШКЕК, 11 июн — Sputnik. Витамины, переизбыток которых крайне опасен, "Прайму" назвала руководитель терапевтических программ Центра интуитивного питания и психотерапии расстройств пищевого поведения Светлана Бронникова.
С ее слов, передозировка витаминов сейчас особенно часто встречается в детском питании. Многие увлекаются приемом моновитаминов, прежде всего жирорастворимых. Нередко производятся препараты с высокими и сверхвысокими дозировками действующего вещества. Их цель — быстро компенсировать нехватку определенных витаминов. Купить их можно без рецепта и какого-либо медицинского контроля за приемом. Будучи уверенными, что это полезно, люди вредят организму. Увлечение такими препаратами без консультации с врачом недопустимо, отмечает Бронникова.
"Наиболее опасна передозировка жирорастворимыми витаминами, потому что они быстро и хорошо всасываются и медленно выводятся из организма. Самые неприятные передозировки — витаминами А и Д. Они нужны организму, но опасны при бесконтрольном потреблении", — пояснила Бронникова.
Избыток витамина Д вызывает гиперкальциноз, который особенно вреден при некоторых заболеваниях и повышает риск рака легких у курильщиков. Переизбыток витамина А может вызвать нарушения в работе сердца и почек, заключила врач.
Хирург во время операции. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.06.2022
Врачи пересадили ухо, сделанное на 3D-принтере. Оно состоит из клеток пациентки
Лента новостей
0