Садыр Жапаров поздравил с Днем работника легкой промышленности

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевСотрудники швейного цеха. Архивное фото
Сотрудники швейного цеха. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.06.2022
Подписаться
Легкая промышленность обеспечивает высокую занятость населения КР и вносит существенный вклад в решение социальных задач.
БИШКЕК, 12 июн — Sputnik. Президент Садыр Жапаров поздравил работников легкой промышленности Кыргызстана с профессиональным праздником.
Он отметил, что легкая промышленность является наиболее динамично развивающимся направлением малого и среднего бизнеса. На ее долю приходится порядка 3 процентов объема промышленной продукции и до 30 процентов численности всего промышленного персонала. Эти данные показывают, что легкая промышленность обеспечивает высокую занятость населения КР и вносит существенный вклад в решение социальных задач.

"Продукция отечественных швейных предприятий является конкурентоспособной в странах ЕАЭС и составляет важную статью экспортных поставок республики. Этому способствовали принятые решения государства, отмечающего особую роль отрасли в социально-экономическом развитии страны и, конечно, ваш неустанный труд", — сказал Жапаров.

Он подчеркнул, что благодаря открытию рабочих мест в регионах снижается уровень миграции населения. В прошлом году было создано свыше 1 500 рабочих мест, а в этом предполагается создать порядка тысячи.
"Сегодня перед нами стоит задача объединить усилия государств ЕАЭС в наращивании производства, что позволит снизить риски воздействия внешних факторов и сформировать устойчивый региональный рынок с большим потенциалом. Кыргызстан зарекомендовал себя надежным партнером по кооперации в легкой промышленности, и мы имеем большой потенциал в наращивании объемов важного для потребителей производства", — отметил президент.
Он пожелал работникам отрасли крепкого здоровья, благополучия, новых профессиональных достижений и успехов.
Предприниматели на рынке Дордой. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.05.2022
Пресс-центр
Как членство КР в ЕАЭС отразилось на рынке "Дордой", рассказал Салымбеков
Лента новостей
0