Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Украинские семьи без крова в Англии и ошибки Запада — ситуация на 17 июня

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкВоеннослужащий РФ на пшеничном поле в Запорожской области
Военнослужащий РФ на пшеничном поле в Запорожской области - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.06.2022
Подписаться
Продолжается эвакуация населения из опасных районов Украины и Донбасса, Эммануэль Макрон подтвердил, что страны Запада имеют договоренность не предоставлять Украине штурмовые самолеты и танки, в Запорожье назвали политику Киева в отношении Крыма геноцидом.
БИШКЕК, 17 июн — Sputnik. Россия продолжает специальную операцию на Украине, сообщает РИА Новости.
Представляем обзор событий на утро 17 июня.
Несмотря на трудности, создаваемые киевскими властями, за минувшие сутки 20,7 тысячи человек, в том числе 3,3 тысячи детей были эвакуированы в Россию из опасных районов Украины и Донбасса, сообщил руководитель межведомственного координационного штаба РФ по гуманитарному реагированию — начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев. Также он рассказал, что российская армия в четверг в ходе пяти гуманитарных акций в ДНР, ЛНР, Харьковской и Запорожской областях доставила мирным жителям 570,8 тонны помощи. Всего проведено 1 173 гуманитарные акции, в том числе девять в ДНР, ЛНР, Харьковской и Херсонской областях только за истекшие сутки, в ходе которых мирные жители получили 750 тонн помощи.
Между тем сотни украинских семей остались без крова в Англии после того, как прибыли по визам, предусматривающим обеспечение их жильем. Об этом пишет Guardian со ссылкой на официальные данные. По сообщению британской газеты, с конца февраля за помощью в связи с отсутствием жилья обратились как минимум 480 украинских семей с детьми и 180 одиноких совершеннолетних лиц из Украины. Отмечается, что проблемы с жильем возникают как в случае с программой Homes for Ukraine ("Дома для Украины"), так и в случае виз по семейной схеме, несмотря на заверения британского правительства об обратном. Газета подчеркивает, что многие местные власти "относятся к украинским семьям как к бездомным", оставляя их в общежитиях и гостиницах, как это было и с афганскими беженцами.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в интервью РИА Новости еще раз подчеркнул, что ситуация с продовольственной безопасностью, поставками зерна и удобрений стала результатом ошибок западных стран. Он отметил, что "абсолютно неправильно" ставить вопрос о том, что это может быть "ответом" со стороны Москвы.
© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкПросветительский марафон "Новое знание". День второй
Просветительский марафон Новое знание. День второй - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.06.2022
"Это никакой не ответ России, это результаты ошибок, которые делали западные страны. Что произошло с продовольствием? Цены растут и из-за инфляции, и из-за тех ошибок, которые были допущены за последние несколько лет", — сказал Песков.
Такое же мнение выразил посол России в США Анатолий Антонов в англоязычной статье для издания National Interest. Он подчеркнул, что ситуацию осложняют антидемпинговые меры, применяемые к поставкам российских удобрений.
© AFP / JUSTIN SULLIVANПосол России в США Анатолий Антонов
Посол России в США Анатолий Антонов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.06.2022

"Продвижение тезиса о так называемой "вине" России за осложнение ситуации в сфере глобальной продовольственной безопасности не имеет ничего общего с реальностью. Если Вашингтон действительно хочет улучшений на мировом аграрном рынке, давайте сотрудничать. Прекращайте обвинять Россию во всех бедах. Мы готовы работать сообща над улучшением ситуации во всех странах мира", — заявил он.

Украинской армии даже не стоит смотреть в сторону Крыма, заявил первый вице-спикер парламента полуострова Ефим Фикс. Ранее украинский генерал-майор Дмитрий Марченко заявил местным СМИ, что Крымский мост станет целью номер один для поражения, если Киев получит соответствующее вооружение из США и Европы. Министр обороны Украины Алексей Резников в интервью CNN выразил мнение, что новое западное оружие позволит Украине вернуть Крым.
"Ничего у них не получится. Зря они себя тешат и заводят мыслью о Крыме. Пока они надумают только посмотреть в нашу сторону, наверное, уже и Киев будет рукоплескать российскому флагу над зданием администрации президента Украины", — сказал РИА Новости Фикс.
Член главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов назвал геноцидом политику украинских властей в отношении жителей российского Крыма.
"Киевский режим все эти годы издевался над жителями Крыма как мог. В отношении них вели настоящую политику геноцида. Это в том числе водная и энергетическая блокада", — сказал РИА Новости Рогов.
По его словам, после того как киевские власти прекратили поставки воды в Крым, перекрыв Северо-Крымский канал, и обесточили полуостров, взорвав электроопоры, так и не последовало никакой реакции западных стран.
Из-за высоких инфляции и цен на бензин американцы начинают паниковать и массово обращаться за продовольственной помощью, отказываясь при этом от использования автомобилей, пишет The Washington Times. Как отмечает издание, рекордная стоимость бензина в сочетании с продолжающимся ростом цен на продукты питания и другие товары начали наносить ущерб людям с низким уровнем доходов, в результате чего они "толпами" вынуждены обращаться в продовольственные банки. При этом некоторые жители США оказались практически "заперты" дома, так как не могут позволить себе заправить машины и поехать куда-либо.
Президент Франции Эммануэль Макрон подтвердил, что страны Запада имеют договоренность не предоставлять Украине определенные виды оружия, в частности, штурмовые самолеты и танки, сообщает "Укринформ".
© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин провел переговоры с президентом Франции Э. Макроном
Президент РФ В. Путин провел переговоры с президентом Франции Э. Макроном - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.06.2022
"Вы говорите о неофициальной договоренности, но это почти официальная позиция партнеров по НАТО, что мы помогаем Украине обороняться, но не вступаем в войну с Россией", — сказал он во время общения с украинскими журналистами, добавив, что Киев в курсе этих договоренностей.
Премьер-министр Италии Марио Драги, президент Украины Владимир Зеленский, президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Олаф Шольц стоят перед входом в Мариинский дворец в Киеве  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.06.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Шольц, Макрон и Драги убеждали Зеленского договариваться с Россией — СМИ
Лента новостей
0