Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Германия потребовала от Литвы снять запрет на транзит в Калининград — СМИ

© Sputnik / Михаил Голенков / Перейти в фотобанкЖелезнодорожные вагоны на путях сортировочной станции в Калининграде. Архивное фото
Железнодорожные вагоны на путях сортировочной станции в Калининграде. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.07.2022
Подписаться
По данным Spiegel, власти Германии заявили, что транзит подсанкционных товаров в Калининград — "это транспорт из России в Россию, это разрешено".
БИШКЕК, 1 июл — Sputnik. Правительство Германии потребовало от Литвы снять запрет на транзит в Калининград, пишет РИА Новости со ссылкой на онлайн-издание Spiegel.

"Федеральное правительство возмущено действиями Литвы. Берлин не разделяет мнение литовцев, что транзит подсанкционных товаров в Калининград не должен осуществляться через территорию Евросоюза. Заявляется, что "это транспорт из России в Россию, это разрешено", — пишет Spiegel со ссылкой на собственную информацию.

Евросоюз прекратил пускать в европейские страны грузовой автотранспорт, зарегистрированный в РФ, еще в начале апреля. Однако для транзита товаров в Калининградскую область тогда сделали исключение. Сейчас объявленный Литвой запрет касается всего транзита грузов, попавших под санкции Евросоюза. Литовские железные дороги уведомили Калининградскую железную дорогу о прекращении с 18 июня транзита ряда товаров, попавших под санкции ЕС.
Россия рассматривает различные варианты ответа на недружественные шаги Литвы по ограничению транзита в Калининградскую область с остальной территории РФ, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Губернатор области Антон Алиханов отмечал, что паромный комплекс Калининградской области справится с новыми грузами из-за ограничения транзита.
Литва действует агрессивно и вышла за пределы недружественных линий, заявляла представитель МИД Мария Захарова. Посол ЕС в России Маркус Эдерер был вызван в МИД. Российская сторона потребовала немедленно возобновить калининградский транзит, иначе последуют ответные меры. Литовские власти отрицают нарушение договора о транзите и утверждают, что лишь выполняли санкции ЕС. Президент Литвы Гитанас Науседа заявлял, что Вильнюс не пойдет на уступки России.
Российский военнослужащий в Мариуполе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.07.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
О трех способах завершить кризис на Украине сказал Киссинджер — ситуация на 1 июля
Лента новостей
0