Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

"Друзья Путина" живут у многих европейцев, от них надо избавиться — Bloomberg

© Sputnik / Михаил Метцель / Перейти в фотобанкГлава России Владимир Путин
Глава России Владимир Путин - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.07.2022
Подписаться
Цены на газ в Европе впервые с начала марта поднялись выше 1 800 долларов за тысячу кубометров.
БИШКЕК, 5 июл — Sputnik. Европейцы должны отказаться от старой бытовой техники из-за главы России Владимира Путина, заявил обозреватель Bloomberg Хавьер Блас.
"Ваш старый холодильник — друг Владимира Путина. Выбросьте его!" — призывает он.
Автор поясняет, что экономия электроэнергии связана с экономией природного газа — большая часть электричества в Европе вырабатывается за счет сжигания газа, а его лучше сохранить на зиму, когда он понадобится для обогрева домов. Именно домашняя бытовая техника потребляет огромное количество энергии, говорится в статье. Газ импортируется из России — таким образом, отказ от старых холодильников, духовок и стиральных машин поможет сократить зависимость от Москвы, считает обозреватель.
Цены на газ в Европе сегодня впервые с начала марта поднялись выше 1 800 долларов за тысячу кубометров (повысились на 13 процентов), следует из данных лондонской биржи ICE.
В начале марта цены на газ четыре дня подряд обновляли исторические максимумы из-за опасений запрета на импорт российских энергоресурсов. Рекорд зафиксировали 7 марта — 3 892 доллара, а расчетная цена по итогам того дня составила 2 560,7 доллара за тысячу кубов. Затем котировки перешли к устойчивому снижению и 6 июня впервые за три месяца опустились ниже 900 долларов, а два дня спустя достигли минимума с конца февраля — 878,5 доллара.
В середине июня газ снова начал дорожать на фоне общего падения поставок из России. Сейчас, по словам опрошенных РИА Новости аналитиков, предпосылок для сильного снижения цен на европейском газовом рынке нет.
Уборка зерновых на поле. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.06.2022
Европа ставит Украину на грань голода, вывозя зерно, заявили в Совбезе РФ
Лента новостей
0