Почему во многих странах началась новая волна COVID, объяснил вирусолог

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкЛечение пациентов с COVID-19 в больнице. Архивное фото
Лечение пациентов с COVID-19 в больнице. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.07.2022
Подписаться
Специалист считает, что вирус в целом слабеет. Он предполагает, что концу года заболеваемость коронавирусом будет уже достаточно низкая.
БИШКЕК, 5 июл — Sputnik. Очередные мутации омикрон-штамма коронавируса вызвали рост заболеваемости в странах Европы и Америки. Об этом "Известиям" заявил вирусолог, главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Анатолий Альтштейн.
Он отметил, что во многих странах началась новая волна коронавируса.
"Это происходит из-за новых вариантов омикрона, которые размножаются быстрее предыдущих. Это уже не BA.2, а BA.3, 4, 5. В мире заболевают 700-800 тысяч человек каждый день", — объяснил он.
Специалист добавил, что в конце января и феврале во многих странах ситуация с заболеваемостью ухудшилась — они столкнулись с серьезной вспышкой "омикрона". Затем рост заболеваемости снизился, но вскоре вновь пошел подъем из-за нового подвида этого штамма — ВА.2.
"Сейчас мир в стадии еще одного подъема, но думаю, что он будет небольшим. Вирус в целом слабеет. Думаю, что к концу года заболеваемость коронавирусом будет уже достаточно низкой", — рассказал он.
Врач осматривает пациента с коронавирусом. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.07.2022
В Кыргызстане растет число заразившихся коронавирусом
Лента новостей
0