Более 250 тысяч верующих пришли в мечети Москвы на Курбан-байрам — муфтий

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкПразднование Ураза-байрама
Празднование Ураза-байрама - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.07.2022
Подписаться
Все коллективные молитвы в столице и Московской области прошли организованно и без происшествий.
БИШКЕК, 9 июл — Sputnik. В мечети Москвы на молитву по случаю праздника Курбан-байрам пришли более 250 тысяч мусульман, в Подмосковье — свыше 150 тысяч. Об этом РИА Новости сообщил зампред Духовного управления мусульман РФ Рушан Аббясов.

"По данным столичного ГУВД, в московские мечети и на близлежащие территории, которые в такие дни используются как временные молитвенные площадки, пришли более 250 тысяч последователей ислама. В Московской области цифра превысила 150 тысяч", — сказал Аббясов.

По его словам, все коллективные молитвы прошли организованно и без происшествий.
Праздник жертвоприношения Курбан-байрам (по-арабски Ид аль-Адха) — один из главных праздников мусульман. Он отмечается в 10-й день месяца зуль-хиджа исламского лунного календаря и продолжается три дня. В этом году его начало пришлось на 9 июля.
В эти дни мусульманин должен по возможности принести в жертву барана, корову или другой домашний скот. Причем убивать животное надо, строго соблюдая определенные правила и в сопровождении молитв. Треть мяса верующий должен отдать бедным, треть — родственниками и знакомым, последняя треть остается в семье. Съесть мясо жертвенного животного желательно в течение трех праздничных дней.
Тысячи верующих собрались в центре Бишкека на Айт-намаз — видео - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.07.2022
Тысячи верующих собрались в центре Бишкека на Айт-намаз — видео
Лента новостей
0